Сад и огород
Арбузы в подмосковье кто-нибудь выращивает? Какие сорта выбираете и когда сажать рассаду дома, а когда высаживать в грунт?
Обязательно в парник или можно на высокую грядку. в бочку, или наоборот в траншею? Поделитесь впечатлениями. пожалуйста!
Впервые сажала прошлым летом Шуга бэби и фотон. Проблема была в опылении, цвели много и не опылялись. Я все делала - опыляла утром, днем. Сажала и в парнике и на улице. На улице даже не завязались вообще. В итоге вырастила только на одном корне (всего было 4 корня) Шугу -2 арбузика, маленькие, но сладкие.

в парник или в теплицу обязательно .. грядка с навозом обязательно .. высокая гряда не нужна. . и траншея не нужна.. . ровная гряда должна быть.. сорта мелкоплодные супер-ранние и ультра ранние
Муж у меня этим занимается Дача в Подмосковье НА рассаду сажает в начале мая В грунт в начале июня Сорта скороспелые Огонек Холодок и Шуга бэбиВ парнике место не стоит занимать Мы сажаем в черную пленку Им тепло и не надо пропалывать

Галина Чайка
что за черная пленка, под низ арбуза или наверх? где продается, как пользоваться, чем заменить?
Сорт особого значения не имеет. Главное не большой период вегетации. Я предпочитаю не крупные сорта. Когда сажать рассаду считаете сами от сроков созревания с учетом периода вегетации ( где-то апрель) .

Позапрошлым летом вырастила 2 очень сладкие дыни в теплице. Отец пытался вырастить арбузы в Подмосковье на пригорке. Выроли довольно большие, но абсолютно пресные и белые внутри. Видимо, жара нужна как в пекле.
Сажал арбузы в этом году. Пожалел 100 раз, одна ботва. Но за то когда выдирал, такое удовлетворение было)
оми арбузы в прошлом году крот подкопал, поэтому не получилось ничего, а у соседа каждый год без всяких укрытий растут и вызревают арбузятки. подмосковье
В этом году тоже буду сажать арбузы впервые, Подмосковье. В 15-20 числах апреля посею рассаду, сорта взяла какие были в магазине - Фотон, Сахарный малыш, Медовый гигант, Скороспелый сахарный. Высаживать буду в открытый грунт на черную пленку. Жаль вот теплой грядки нет, но в этом году планирую заложить 2-3 штуки....
Алиана :)
в открытом грунте не вызреют даже на тёплой грядке
Канат Турсынбаев
Фотон цвел и ни один не завязался - прошлым летом.
У меня самосейка выросла в прошлом году, не ожидала сама. Хорошенький арбузик такой вырос (минск), сладкий, в открытом грунте. У соседки тоже росли арбузы. Так вот, те которые в открытом грунте почему-то оказались слаще, чем у папы в парнике). Слышала, что необходимо тщательно обрезать дополнительные веточки, т. е., оставлять одну с завязью.
Лучшие сорта "Продюсер","кримсон свит","сахарный малыш".Высаживать 15 апреля в стаканчики, в конце мая в грунт. Что бы семена быстрее проросли оставте их в горячей воде на10 мин. Выращивать можно без парника, но на первое время укройте спандбондом.
я выращивала и дыню и арбуз в теплице, регион-архангельск, выросли небольшие, но не сладкие, зато очень ароматные