Сад и огород

кто пробывал выращивать арбузы в подмосковье?какие сорта и когда сажать на рассаду?

Еlena Birinseva
Мой способ. Я высаживаю рассаду под пленку в парник. В марте замачиваю семена и после того, как проклюнутся ростки сею в стаканчики по 2 семечка. в апреле делаю парник копаю борозду глубиной 20 см. и шириной около 50см. в борозду кидаю плохо перепревший компост с навозом все поливаю кипятком и сверху сразу засыпаю землей перемешанной с перегноем и песком. и накрываю пленкой. После того, как земля под пленкой солнцем согреется, высаживаю в парник рассаду, сформировав возле ростка лунку диаметром 30см. Края пленки прикапываю землей. Когда температура воздуха становится более 20 градусов в пленке над ростками делаю надрез крестом и росток просовываю в отверстие, а пленку прижимаю к лунке, для того что бы дождевая вода стекала в разрез. У нас бывает днем жара до 28 а ночью холодно+10, поэтому я на ночь накрываю парник с ростками другой пленкой а на день открываю. А летом, когда уже устанавливается постоянное тепло вторую пленку снимаю. Пленка с разрезами на парнике лежит до поздней осени. А в начале августа уже едим свои арбузы
Марал Манабаева
Лучший ответ
Каждый год сажаем Шуга бэби
Мы в Забайкалье выращиваем, у нас китайские труднопроизносимые сорта, типа огонек, я выращиваю их через рассаду, полноценные арбузы получаются...
Ленчик Пауль
Лен обл, сорт "огонек "и только в теплице
Я в НСО выращиваю сорт Мадера, Огонек. растут как миленькие
я то же пробывала но вырастают размером с грецкий орех
A)
Arukaa" )
тоже сажаем арбузы каждый год и всегда получаются! А так же дыни можно вырастить! Они, совсем не прихотливые, главное взять раннеспелые сорта.. . посадить на рассаду в торфяные горшочки в конце апреля.. . прорастают семена хорошо, если почву поддерживать в влажном состоянии и в тепле.. . Рассада растет бустро, поэтому чтобы не вытягивалась подсвечиваю ее.. . после заморозков высаживаем в грядку с дугами и сразу накрываю ( на 1 кв. метр 4 растения).. . Все лето открываем только для полива (кстати, полив редкий, но обильный) , в жару окошечко конечно оставляем... в очень сильную жару открывали одну сторону, чтобы не сгорели, как в прошедшем году (в тени было 42 гр) сама опыляю вначале лета, а потом пчелки.. . на растении оставлять 3 плода, не более, иначе не нальются и как только завяжутся все остальные цветки обрывать (разрастаются ка вьюн... что арбуз.... что дыня).. . поливать лучше утром, чтобы не загнили завязи.. . с шестиметровой грядки в прошлом году13 арбузов и 14 дынек собрали.. . вкусные, сладкие.. . правла лежат не долго, потому что ультраскороспелые.. . а иные в Иваноской области и не вырастишь!))) ) Успехов!
Глеб Чагин
купи сорт огонек сожай в апреле