Сад и огород

Шуга бэби в подмосковье.
Про арбуз в Подмосковье.
Не удержалась,купила сегодня семена арбуза сорт "Подмосковный чарльстон". Кто-нибудь сажал? Какие результаты?Или это не реально вырастить арбуз в Подмосковье, и я опять просто оказалась жертвой рекламы?
Посадите его сейчас на рассаду дома в горшочек. Далее пересадите в теплицу, в открытом грунте не вызреет. На 5 листике обязательно сделайте прищипку, и на растении оставьте только 2 плода, чтобы они у вас поспели и были сладкими. Хорошего урожая!

Шуга бэби в подмосковье.
Моя бабушка сажала ради интереса, рос в теплице, вырос маленькиййййййй, но сладкий.
Арбузу, например сорт Огонёк - самый холодостойкий и районированный на северо-западе РФ арбуз, требуется, для успешного вырастания сумма температур выше +10 град. (за сезон) =2500 град цельсия. При температуре не ниже +3-5 град ночью ( я имею в виду весну и осень. А лето начинается 10 июня, осень 25 августа, всего значит 75 дней. все эти 75 дней ночью должно быть не ниже +10, а днём 20 градусов и наберете Вы с арбузом за 75 дней всего 1500 град цельсия. Если же днем будет +34-+35 град в течение сезона тогда арбуз вырастет! И где Вы видели в Подмосковье такие температуры в течение 75 дней? Но не всё плохо. Все эти холодостойкие сорта живут дольше 75 дней, но для плода два условия важны - жаркое лето, либо хорошо утеплённый парник. Идеально и то и то (вместе) . Вообще без парника бессмысленно выращивать любой сорт арбуза в Подмосковье. Если у Вас парник с обогревом (электрическим) то уже сейчас надо посадить семена арбуза в почву (почву сначала прогреть) , тогда при любом лете - купленный Вами арбуз даст плоды. Посадите в мае будут проблемы в сентябре, они и так будут, но не очень большие. Так что решайте сами обманули Вас или нет. Вырастить арбуз в Подмосковье - можно, но сложно, и не в открытом грунте. Успехов.
в волгогралской обл. арбуз под пленку семенами высаживают примерно к 1-у мая, грунтовой - через полмесяца.... опасаются возвратных холодов... ( в 20-х числах мая).... вегетационный период - дней 70 - 80 ...вот и считай с учетом региона чтоб заморозками не нахлабучило.... еще очень арбузы утреннюю росу не любят - могут заболеть.. . а в июле и августе росы будет предостаточно
Про подмосковье не знаю, но в Самаре прекрасно растут Даже на даче сажали Были маленькие но сладкие