Сад и огород

Как вырастить арбузы в Подмосковье?

Уже третий год буду сажать арбузы. Пробывала Шуга бейби и Продюссер. Шуга из 4х кустов вырос 1 плод с кулак, продюсер также, но до кулака не дорос.

Росли под пленкой. Поливала. Опрыскивала. Но развивались плохо, медленно на мой взгляд. Удобряла органикой. Не помогало. Сидели на солнечных местах.

Купила семена Огонек. Как же мне их вырастить? В чем секрет?
Вааг Мукучян
На высокой грядке в парнике.
Galymjan Amandykov
Лучший ответ
Вааг Мукучян Парник был пленочный. Не помогло.
У нас в Подмосковье каждый год растут Щуга бэби Холодок и какой то китайский сорт Скороспелые
Аида Бобылева
Вааг Мукучян агротехнику расскажите плз
ультраранние сорта вырастить рассадой с досвечиванием
потом в теплицу
пораньше рассаду не советовала бы, так как перерастает быстро и ломкие растюшки переросшие тяжело высаживать, одно мученье, у меня в теплице растут, иди накрываю первое время пленкой, прищипывать надо, что б вся сила не шла в ботву, а в плод
Павел Падурин
Брать сорта с коротким периодом вегитации. Все зависит от климата, Лето каждый год разное, трудно под него подстроиться.
ЗЫ. Посмотрите семена sedek.ru Дыни и арбузы там интересные.
Сажать в первую декаду апреля дома, потом в середине апреля - в поликарбонатную теплицу в стаканчики литровые, большую емкость - в саду огороде есть, укрывать, потом в мае - в ОГ, весь секрет - им надо набрать САТ больше 2500 ед - а это возможно - растянув по времени, вниз грядки надо класть свежий навоз или слой листьев (для подогрева грунта снизу), потом землю и наверху сажать - сажайте в начале апреля
Жулдыз Иса
Жулдыз Иса Сажайте гибрид Кай
Юра Соколов на каком языке написано?
Арбузы как и дыни бахчевые культуры... любят много солнца.. а вот чрезмерный полив особо не нужен, тем более опрыскивание... если лето плохое, они не удаются, если жаркое то получаются.... Я сажаю несколько кустов, после формирования на плети 2 шт, плеть прищипываю... и растут и вызревают... я живу в Подмосковье.
Анна
есть сорта ультра ранние
У меня родители выращивают. Правда всё мелкое вырастает. Арбузы мне не очень, я их вообще особо не люблю, а вот дыни - это нечто, сладки до самоё самой корочки, я таких никогда не ел, хотя часто бывали и в Крыму и в Астрахани... во всех дынно-арбузных местах
Сорт не знаю, а уход по-сути обычный, как за огурцами. Семена где-то в мае сажают в теплице под плёнку.
Размером вырастают примерно с компьютерный диск
Секрет в том, что лето короткое, не успевают созреть, сажайте пораньше рассадой. Удачи!
Mars Hoppus
Семена собираю только из первых созревших плодов и просушиваю.
Перед посевом обязательно протравливаю в розовом растворе марганцово-кислого калия.
Затем семена заворачиваю в полотняную салфетку и поливаю раствором сока алоэ (5 капель на 1 ст. ложку воды) так, чтобы только смочить ткань. Держу в теплом месте, регулярно сбрызгивая раствором сока алоэ до момента, когда семена проклюнутся. Желательно делать это 18-25 апреля.
Каждое проклюнувшееся семя сажаю в пластиковый контейнер размером 9x9x9 см с плодородной рыхлой почвой, поливаю, прикрываю пленкой и ставлю на южное, хорошо освещенное окно
С появлением ростка пленку снимаю и слежу, чтобы растение не вытягивалось, в теплую погоду выставляю на застекленную лоджию.

После 9 мая высаживаю рассаду на теплую грядку, накрываю пластиковыми колоколами из пятилитровых бутылей для воды, затем закрываю двумя слоями полиэтиленовой пленки по дугам.

В последние годы лето у нас стало заметно теплее, поэтому и дыни с арбузами уже выращиваем не в теплице, а в маленьком пленочном тоннеле вместе с перцами. Да и растут они под пленкой только в мае-начале июня.

Затем пленку снимаем и вновь возвращаем ее на дуги только во второй половине августа.

http://vsaduidoma.com/2013/06/13/vyrashhivanie-severnyx-dyn-i-arbuzov-sovety-i-lichnyj-opyt/
Игорь Куклин
грядку под пленку с прорехами для растений Чтоб земля прогревалась