Сад и огород

Кто сколько уже кг/тонн потратил извести, доломитки, мела, золы?

Leonid Kolesnikov
Я уже давно не трачусь на все это. Круглый год только золу. Земля кислая, тоже зеленая. Лес рядом. С природой не поспоришь
Светлана Svetik
Лучший ответ
Золы - два тазика.
Игорь Чарлиев
Leonid Kolesnikov Как это мало по сравнению с моим масштабом)
И всё-таки мало что можно сделать с зональным типом почвообразования и подстилающей материнской породой (ну, или её элювием, если там он развит).

У вас же промывной водный режим, а кроме гранитного щита что ещё на поверхности может быть? Торф - иногда чуть осушенный, и песчаные и песчано-галечниковые водноледниковые отложения, ну и соответственно формируются, если не на торфяниках, сильно подзолистые почвы, местами вовсе подзолы..

Ну, единицу-полторы рН можно подвинуть, если сильно стараться. А до 6-7 всё равно как вытянуть?

вот как географ пишу..
Leonid Kolesnikov У меня третий тип почвы (тяжелые) и плывун. В общем прекрасный набор)
у нас кислотность почвы нормальная--нужды в раскислении нет
Ирина Папп
Пока только тридцать кг негашёной, и то осенью. Внёс на небольшой участок из рассвета 600 г. негашёной на метр. Когда погасил, получилось больше.
Весной измерял лакмусовой бумажкой, нейтральная, ближе к щелочной.
Katya Nikolaevna
Боюсь, у вас ошибка в стратегии. Мох и на известковых камнях растет. Главное - в тени.
Ксюша Бакшеева (Роптанова) Причем, что характерно - мох селится преимущественно именно в газоне, под яблонями, где, скажем, барвинок, его почему-то нет.
я пока использовал 3 ведра золы для пиготовления травяного настоя (бродилки) при подкормках рассады азотом применяю аммиак он имеет щелочную реакцию.
ясно троль
Алла Ландыш
Katya Nikolaevna Не тролль, а один из самых продвинутых в данной категории. Это вы просто случайно здесь оказались, а так, тут слаженый коллектив.
Золы - около ведра, все остальное без надобности, вот перегною бы где достать на халяву...)))
Лариса Маляр )))у соседей в компосте!
Лариса Маляр А вообще, проезжали полем к родителям, увидела в поле кучи навоза, его просто скидывают, так как местность сельская, навоз задаром никому не нужен, у всех своя скотина. У меня аж дух захватило! Он уже перепревший. Но муж же в машину с мешком навоза не пустит!
А я по осени жгла много и в грядку на каждый метр погонный по ведру золы пришлось. А муж притаранилведро тридцатилитровое извести. Я теперь богачка!
А вот другой вопрос: а можно известь сразу в компост добавлять, чтоб не раскислять его потом? Не замедлит это его превращение в готовый перегной? Прошу не бить сильно тапком, я не химик!)))
Leonid Kolesnikov Ой, у меня на участке 30 ведер разойдутся за 5 минут, ни о чем) Я скидываю известь периодически в компост.
Осенью доломитку внесла 6 кг. Типа эта закладка несколько лет должно действовать.
Jamila Abduraimova
Золу не считаю. Отопление дровами . А доломитку и мел не покупаю.
доломитки был зилок пятитонный. раскидывали по участку кучу лет пять. результата не вижу.
Leonid Kolesnikov Я вот тоже в упор разницы не вижу.