Сад и огород

Чудо лопата. Ваши варианты.

Купили мы чудо лопату Крот- М.
Но! Уже два раза ломалась.
Ваши варианты чудо- лопат.
Спасибо.
Шесть лет назад открыла для себя это чудо - плоскорез Фокина, легко справляюсь на 6-ти сотках...
Полина Гришина
Лучший ответ
Для меня- #1, это культиватор торнадо. Картинки под рукой нет
Лена Скорикова
Мотокультиватор! - самая главная чудо-лопата!
А вот эти все ...дуры, иначе не назову...
1. тяжелые, их надо постоянно таскать
2. занимают много места в сарае
3. ПОСТОЯННО ломаются
4. после них тоже устаешь, болит спина, руки и ноги...

Мы, кстати, очень дружны с соседями, поэтому купили в складчину один на 6 участков. Там разные функции есть: можно и землю копать, и газонокосилку делать и картошку окучивать и снег убирать. Хранится это дело в сарае одного из соседей, он постоянно живет в нашей деревне, не дачник, а местный. Зимой - он чистит в нашем закоулке снег и расчищает парковочные места, что дает нам возможность спокойно заезжать в нашу улицу и парковать машины; а по весне - собираемся все соседи вместе и обсуждаем, кому и когда огород перекапывать надо.
Пара наёмных гастарбайтеров!
в контекстной рекламе сразу куча вариантов
Ангелина Вейде
Сделал сам но без решетки спереди, подобие вил. Работа с ними в три раза быстрей чем штыковой лопатой но и усилий нужно больше. Хорошо что спина не устает. Работой доволен, но думаю что он хорош только до шести соток, если больше то задолбаетесь.
Собрал себе вилы по принципу Архимедовой лопаты. А может проще сказать ловилы - лопата и вилы в одном. В прошлом сезоне использовал как картофелекопалку. Легко, в пол силы, а самое главное не сгибаясь, вскопал свои 7 соток корнеплодов. Если погуглить в интернете, можно найти видео, как сделать подобное чудо самому.