Сад и огород
А вы почему не собираете полевую клубнику, она же слаще и ее навалом?

собираю время от времени. знаю где её много.
комаров и клещей не боюсь. есть средства против них.
Конечно собираем но спелую А у вас зеленой половина
Собираем каждый год.
У нас не поспела еще, пока только землянику лесную собираем. Клубнику - попозже будем собирать. ее сушу и варенье с нее варю. Она ароматнее, чем садовая.
У нас чтобы пособирать эти ягоды, нужно ехать за 30км в поля. А это ведро бензина за 450 руб. Плюс вживую на поле едят овод, пауты, мошка да комары, и это всё в несусветную жару! Не нужны такие ягоды.
Юлия Пашко
нежный народ пошел. а как же раньше без всяких средств и ягоды и сенокосы
А у нас она не растёт в лесах и полях.) Только на даче, но там крупная и вкусная и собирать не надо бегать по траве в поисках той земляники да кормить комаров да клещей.)
Юлия Пашко
за 60 лет меня не съели, а домашняя кислее
да проще купить викторию здоровенную гигантеллу
Собираем )
Очень ароматная ...

У нас в москве ее нету.
Юлия Пашко
Ну приезжайте на Алтай тогда
у нас энцефалит у клещей
Юлия Пашко
как будто у нас нет, и в лес не ходить за грибами
В подмосковье она редко встречается, знаю одно место, где она растет, цвела хорошо, но потом не было дождей и ягод вообще нет. А в молодости и в детстве в Орловской области на лугах ее много собирала, когда к бабушке в деревню ездила. В подмосковье лесной земляники много было, но теперь в округе не найти прохода в лес-все застроено и лес загорожен.
Валом это где? У нас только лесная земляника, и ту давно закатали и забыли до зимы.
Юлия Пашко
Алтайский край, каждый год собираю и всю не соберешь. а вот лесную землянику пробовал собирать, не понравилось, слишком медленно, много не набирешь
Я ж городской, ын
у нас засохла на начальной стадии плодоношения. Дождей нет давно. Ездили, мяты набрали и домой. Комаров зато полно. Это точно...
Это земляника, на даче растет.
Юлия Пашко
не путать землянику с клубникой, дикая земляника в лесу и ее сложнее собирать
потому, что клещей и комаров больше чем этой клубники, никакие средства не помогают уже, это добровольная пытка будет, на дачу то уже лишний раз не суюсь из-за этих комаров, хотя вареньице из лесной клубники очень уважаю
Юлия Пашко
Да ни разу еще не съели, хотя комаров навалом. На ветерке, да днем нет их