Сад и огород
Скажите реквизиты закона, согласно которому пенсионеру можно продавать свою с/х продукцию на рынке без уплаты поместных
И при этом еще иметь санитарную книжку, т. к. торгуете продуктами питания.
а нахх? те ж през сказал - 90% законов не собл.
Настя Риде
Ничего не понял кроме слов до вопроса и про 90 %, Причем здесь это, соблюдается или нет? В настоящее время кто-то платит за билеты кондуктору, а у кого-то проездной, при предъявлении которого кондуктор обязан что-то СОБЛЮДАТЬ и я таким образом оплатил проезд. Мне надо.
Не знаю как по регионам. Но в своем прихожу на рынок с паспортом и справкой администрации (выписка из похозяйственной книги о наличии земельного участка), заключаю договор на сезон (бесплатно и без всяких санитарных книжек) и торгую тем, что выросло на участке. Пока не пенсионеры....
http://provincialynews.ru/publ/zakony/grazhdanskoe_zakonodatelstvo/pravila_prodazhi_urozhaja_na_rynke/23-1-0-247
https://www.ogorod.ru/ru/main/news/13911/gde-i-kak-pravilno-prodavat-svoj-urozhaj-chtoby-ne-zaplatit-za-eto-shtraf.htm
Где и как правильно продавать свой урожай, чтобы не заплатить за это штраф
Дачники идут торговать на рынок по разным причинам. Кто-то не рассчитал с рассадой и получил столько урожая, сколько его семье не нужно, а кто-то осознанно вырастил товар на продажу. И тем, и другим потребуется юридически подготовиться к реализации.
В 2018 году продажа излишков выращенной на собственном участке продукции еще осуществляется по старым правилам, а вот со вступлением в силу нового закона изменятся и они. Для начала разберемся с существующими требованиями к дачникам, торгующим плодами своего труда.
Кто может продавать свои овощи
Согласно действующим в настоящий момент законам, продавать свою продукцию может индивидуальный предприниматель, фермер, владелец личного подсобного хозяйства (ЛПХ) или рядовой дачник. В первую очередь нас интересуют именно третий и четвертый варианты, ведь у тех, кто сделал выращивание своим бизнесом, совершенно другие требования к продукции, документации и иные объемы производства.
А вот если у вас есть свой участок, вы не используете наемных рабочих, а площадь земли не превышает 0,5 га, то вы имеете полное право реализовывать выращенное на всех доступных площадках.
Кто может продавать свои овощи
Настя Риде
Это по учебникам и по законам, а в реалиях - заплати администрации рынка за место в день торговли, это не штраф. То о чем я спрашиваю, освобождает от оплаты места в торговом прилавке.