Сад и огород

Вянут листья помидор

Посоветуйте, что это такое и как вылечить. Полива хватает.
Поливай чаще! А те джунгли что на фото листья нужно оборвать на 60-70 %. Подкормить фосфатамии и азотными удобрениями но без фанатизма.
Еркин Байтоканов
Лучший ответ
Я про фузариоз подумала. На своем пути не встречала, но первая мысль- фузариозное увядание. Почитайте, может и оно.
Аскольд .
Андрей Andreev Оно оно. Поражение сосудистого русла фузарией или вертицилиумом. Фузариозное на паслёновых макушку парализует, вертицилёз частями лист, побег соцветие.
Это связано с питанием растения от корней. Никакой болезни тут нет. Такое даже возможно при чрезмерном поливе холодной водой.
Такое бывает когда растение не в состоянии всасывать достаточное количество жидкости. Как тут, на сайте, уже объясняли, это бывает от корневых гнилей. Ни на чём не настаиваю, но возможно томаты страдают от избыточного переувлажнения? Выше уже дали исчерпывающий совет как бороться с таким недугом. Не отчаивайтесь. Всё будет хорошо.))
Игорь Сокол
от жары поникли
Найдите в хоз или другом магазине фунгицид Бордосскую смесь она безвредна для человека обработайте ею помидоры уберите больные листья . Это от чрезмерной влажности под теплицей. проветривать надо или часто поливаете. Найдите свежие испражнения коровы замешайте с водой на неделю понемногу при поливе добавляйте в воду. при поливе При сбраживании навоза образуются биологически активные вещества для томатов. Это фитофтороз. или ожог листьев
Максим Солдатенко И еще вам совет . В теплице могут опадать цветы томатов . Надо томаты обработать борной кислотой такой белый порошок развести с водой в какой пропорции вам скажет продавец я попросту забыл в какой пропорции
а они у вас на высоте растут, нужно для каждого куста ямка, что бы почва вокруг куста была ниже чем остальная, а не выше, вода мимо стекает а не идет к корнем. Вот поэтому им влаги и не хватает
Бек Содиков