Сад и огород
Почему не рекомендуют сажать рядом патиссоны, кабачки, тыквы? А если я всегда использую только покупные сортовые семена?
В интернете много разнотолков, например, что сразу вырастет гибрид. Уже первый год может вырасти гибрид из чистых (сортовых) семян? Очевидно, если взять семена выращенного как попало (в соседстве с другими видами растений) плода - то тут, действительно, вырастет что угодно.
Сажай, не подерутся. Только не вперемешку. Удели каждому виду отдельную грядку. ЭТО ЕСЛИ ТЫ НЕ СЕЛЕКЦИОНЕР. Иначе переопылятся и дальше будут из семян гибриды с неизвестными свойствами.
ТОгда можно Они переопыляются и семена нельзя использовать
На наших 6 сотках невозможно все культуры разместить так, чтоб они не переопылялись. Вы же не для селекции их сажать будете и не для каких-то выставок? Ну и какая вам разница-то что и где сидит??? Что выросло- то и съели))) Сажайте, только не вперемешку, как вам подсказали.
Если не будете использовать полученные плоды на семена, то сажайте смело, в этом поколении никаких гибридов не будет. В случае переопыления гибриды вырастут только на следующий год, при посадке полученных семян.
Рядом не рекомендуют сажать только потому, что очень многие используют в посеве на следующий год эти семена. Речь о сортах. У вас вырастет хрен знает что в итоге.
Как может вырасти сразу гибрид? Сразу вырастет у вас тот сорт (или гибрид), что вы посеяли.
Возможно из-за одинаковых болезней и вредителей...
Раиса Родионова
В пределах огорода это не спасает...
Если не собираешь семена-сажай.
Вот огурцы и кабачки рядом росли и норм все было. А вот посадила рядом на расстоянии 50 см кабачки желтоплодный и темно-зеленый переопылились. Плод был сверху зеленый, но снизу желтый.
A.э. Кийлиаев
У меня росли рядом два сорта огурцов, из покупных семян, с очень яркими сортовыми особенностями. На следующий год я посеяла от них семена. Было очень хорошо видно по огурцам переопыление!
Вы молодец, что используете покупные семена, на тыквенных особенно не следует экономить!
(на пол метра отступи
сделай дорожку и сажай)
я тут спросил и мне сказали
нельзя садить рядом потому что, они скрещиваются и получается гибрид.... в лучшем случаи
сделай дорожку и сажай)
я тут спросил и мне сказали
что посеешь, то и пожнешь! А не где посеешь! сажайте только не совсем друг на дружку. Чтоб хоть подойти потом можно было.