Сад и огород

Можно ли использовать как седераты оставшиеся семена тыквы, фасоли, всякой мелочи? Посеять на пустующей земле

Я в этом году так и сделала. Набралось много старых семян (тыква, укроп, морковь, кабачки, горох, кукуруза, бобы и т. д. ) Все воткнула на пустующем участке земли. Что вырастет, то и вырастет. Но это не в качестве сидератов, а просто, чтобы земля не пустовала. На сидераты хорошо сажать горчицу, фацелию, рожь, пшеницу с последующей заделкой в почву. Кстати, туда же посажу пасынки помидоров (сейчас они отращивают корни в банке с водой).
Николай Тарасов
Николай Тарасов
18 087
Лучший ответ
можно, но нет смысла. фасоль, если за ней не ухаживать забьют сорняки. а тыква слишком много забирает элементов из земли. и если она вам не нужна - то зачем?
хотя я на пустующей земле сажаю кабачки. мне очень нравится, что они забивают все сорняки. и в следующем году, там сажать одно удовольствие. да и забот с ними ни каких нет но у меня их есть кому есть. у меня домашние животные.
а просто так я посадила бы горчицу или клевер
Игорь Звонков
Игорь Звонков
21 897
фасоль - хороший сидерат, посейте, а после начала цветения заделайте в землю. Тыкву, как седерат, не сеят. Вообще найдите в инете список растений-сидератов и посмотрите, какие семена растюшек из этого списка у вас в наличии.
Анна Обертас
Анна Обертас
18 780
Сидератом может быть все, что угодно. Любые ненужные семена вполне подойдут. Насчет, сорняков, которые забьют фасоль-сидерат: сидерат сеется очень плотно, ничего его не забьет. А все элементы, забранные из почвы сидератом, туда же и вернутся - сидерат потом запахивается.
Лариса Пашина
Лариса Пашина
4 544
А зачем как сидераты.. . Вы просто засейте, ну или засадите пустующую землю. пусть приносит пользу.

Похожие вопросы