Сад и огород
У нас тут такой спор возник. Как вы думаете перец, помидоры, огурцы это ягоды, фрукты или овощи?
Помидор и перец ягода а огурец тыквина по ботанике
С точки зрения чего? Ботаники? Или кулинарии?
С точки зрения кулинарии в русском обиходе плод помидора - овощ. А с точки зрения ботаники - ягода. И что с того?
Тома́т (лат. Solánum lycopérsicum) — растение рода Паслён (ранее Lycopersicon esculentum в роде томат (лат. Lycopersicon)) семейства Паслёновые, одно- или многолетняя трава. Возделывается как овощная культура. Плоды томата известны под названием помидо́ры. Тип плода — ягода.
Различие между научным и бытовым (кулинарным) представлением о плодах, ягодах, фруктах, овощах в случае томата (как и некоторых других растений, например, огурцов) приводит к путанице. Помидоры — плоды томата — с точки зрения ботаники — многогнёздные синкарпные ягоды. В английском языке не существует разницы между терминами фрукт и плод. В 1893 году Верховный суд США в вердикте по процессу Никс против Хеддена единогласно признал, что при взимании таможенных сборов помидоры следует считать овощами, хотя в решении и было отмечено, что с ботанической точки зрения томаты — это фрукты). В 2001 году Евросоюз решил, что помидоры не овощи, а фрукты. В русской сельскохозяйственной литературе, как и в обиходном языке, помидоры (плоды томатов) рассматриваются как овощи.
_Леся_ ....
Ботаники
морепродукты
Овощи Ешьте а не спорьте
_Леся_ ....
Дочке моей подруги в школе сказали что помидор это ягода, перец это фрукт а огурец это овощ.
всю жизнь считались овощами и зачем, что то менять
_Леся_ ....
Ну вообще говорят что помидор это ягода
Овощи - это кулинарный термин, т. е. съедобная часть растения выращенная для приготовления пищи. А по ботанической сути эти плоды ягоды. Тыквина тоже разновидность ягоды.
А до вас это уже никто не сделал разве? Спорят они, а почитать об этих растениях никак?
Овощи
В зависимости от того, как их приготовить.
Плод помидора - ягода
Плод огурца - тыквина
_Леся_ ....
Получается огурец это что?