Сад и огород
Привет садоводам. Вопрос по неправильно растущим деревьям и по законам.
С соседского участка на наш падают сливы яблоки (реально дофига) и своих девать некуда. Деревья растут от 20 см и дальше от забора. Теща постоянно ворчит что бы поговорил с соседями, но у них старый конфликт и забор сплошной. Как в таких случаях решается вопрос
все что растет на вашей стороне, смело можно спилить, если этого не хочет сделать сам хозяин дерева.
Ну они же не будут их пилить Это надо было решать когда они сажали ТО что падает на вашу сторону ваше Можете и ветки спилить НО поговорить надо Из за слив ссорится не стоит
Мы купили дачу с уже достаточно большими плодовыми деревьями вдоль забора.
Выпиливать их и сажать новые не имеет смысла. Однако все ветки, которые перерастают за пределы забора я выпиливаю (если проморгала и обнаружила уже с урожаем, то собрав плоды, тут же укорачиваю).
Соответственно и с соседями обсуждаю варианты, когда от них на мой участок сильно свисают ветви.
Сразу обговариваю, что прошу убрать после сбора урожая.
Поскольку мною это правило соблюдается строжайше, то и мои соседи без пререканий выпиливают свои.
Иногда в начале весны сама чуть укорачиваю соседский молодняк, не давая ему разрастись до обсуждения...
Есть определенные нормы посадки деревьев на расстоянии от забора. Про это есть четкий регламент (сколько-то метров должно быть).
И вообще, если теще мешает что-то - пусть сама пойдет и разбирается. Вы-то тут при чем? Зачем вам лично надо портить отношения с соседями... Сгребли яблоки в компост, да и все проблемы.
У нас была похожая проблема, но там ветка яблони была прямо над моей теплицей (яблоня росла у соседки давно, а теплицу я только собралась ставить, и там было самое подходящее место, не считая соседской ветки). Но у меня хорошие соседи, мы в очень хороших отношениях. Мы просто поговорили. И соседка убрала эту ветку.
Теще делать не хер, чем из-за яблони собачиться?
Она плодоносит четыре недели в году. Подумаешь, проблему сделали.
А у нее самой ничего ближе 5 метров к забору не растет? А если ветка на ее стороне пусть просто спилет эту ветку, а не втягивает в конфликт всех вокруг
Ну не знаю. У нас на участках всё так посмешано! Наши груши и вишни разрослись и свешивают ветки на соседний участок, а соседние яблони к нам ветками нависают .Естественно падалица и их у нас, и наша у них, но ничего, терпим друг друга. Никто ни за кем не подсматривает, кто сколько чужих плодов съел не считаем. В одном лишь табу - не затенять чужой участок и следить за деревьями чтобы сильно не запускались. А глухой забор только по согласованию можно поставить и то не выше полутора метров. А так -то любой суд решит снести его по Вашей просьбе и не крякнет Ваш сосед. Вот и пригрозите ему судом за самоуправство.))
У меня такой проблемы нету, я специально дом строил подальше от соседей, чтобы у каждого свой забор был, и можно было подвезти что нибудь, или спецтехнику подогнать, ну или куриц погулять выпускать в конце концов. Просто я раньше жил с общим забором с соседями, и теперь учел прошлые недостатки.
Если Устав СНТ говорит, что не ближе 3-х метров от межи сажать деревья и не ближе 1 метра - кустарники, то это неспроста.
Падают плоды - это одно.
Гораздо неприятнее - затенение и поросль вишни- сливы.
Ко мне все соседи ходили снимать виноград "Лидию" с моего участка и с моего забора.
Но моя черешня с парой веток через их межу не нравилас никому.
Воз и ныне там. Никто не хочет видеть бревно в своём глазу.
Падают плоды - это одно.
С новыми участками ясно, люди стали грамотные, сажают и строят по нормам.
Но что у НАС творится... Бани и дома стоят "вместо забора", яблони чуть не половина урожая -у соседей...
Хорошо сказать -уберите ветки.. Сеянец кинга -старый, отец сажал... хорошо что вкусный, соседи собирают со своей стороны и с нашей -куда у них рука дотянется... Я не возражаю Соседская слива у нас сыпется - на грядку. слива так себе, но они с неё соус делают обалденный...
тут ругаться -себе дороже.
Когда новые соседи сосёнку посадили у забора в полуметре и, получается, рядом с нашим домом, муж раскипятился, я говорю -полметра -это перебор конечно, но он тебе сейчас ответит -двигай дом!
Договорились, что пришлю сына и он поможет пересадить подальше эту чёртову сосну...
Если б сызнова планировку замутить можно было... Мечта...
тут ругаться -себе дороже.
Все что заходит на ваш участок (ветки) можете спилить спокойно, может они сами захотят пилить, так им покажется более аккуратно