Уважаемые огородники! Есть свежий перепелиный помет, не перепревший (прям из-под птичек). Можно ли его внести в теплицу (или на грядки) под перекопку сейчас, осенью, не сгорят ли растения в будущем сезоне?
Про то, что его можно оставить до весны и подкармливать растения раствором 1:20, я в курсе )) Интересует именно подготовка теплицы по осени, сейчас. У кого какой опыт?
Сад и огород
Перепелиный помёт в теплице.
я свежий смешиваю с почвой 50/50 и ничего не горит все только рады. под перцы томаты и баклажаны вношу локально в места будущих посадок.
Мне тоже больше нравится в бочку для полива положить Уж очень он ядовитый Перемешивать тогда очень тщательно нужно а это нагрузка на спину
Родители от кур помёт вывозили на огород, в любое время. Раскидывали.
Просто накрыто плёнкой- огурцы росли. ВЕДЬ росло ВСЁ .Картошка цвела как зарево! Огурцы жёлтые здоровые являлись. Помидоры на земле лежали краснели. До 1972 года, не боялись ничего, и из под скотины, всё на огород
Свежий из под коровы, козы, овец, поросят, уток, гусей, кроликов. ЗЕМЛЯ - аж пар шёл. Не думали сгорит, не сгорит. Всё , и солому, и весной,
можно вносить, раскидать по площади, потом пролить хорошо водой из шланга, сверху травой укрыть или листьями для перепрева, весной перекопать и садить что угодно
у меня есть и перепелки и теплица. Все лето выносила свежий помет на освободившуюся грядку после лука. ( просто выносила и разравнивала граблями, слой 2-3 см. потом супруг прошел культиватором). Так же и в теплицу на носила и перекопала в зиму, огурцов море и по сей день.
Только на огурцах пробовал, огурцам понравилось)
Алексей Токарев
А сколько Вы его вносили на кв. метр?
Да что Вы переживаете! У Вас же его не грузовик?! Разбросайте под приствольные круги плодовых и кустарников, перекопайте. Или набейте в грядки, разбросайте на делянку под картофель и полУчите весной перемороженный прекрасный питательный грунт.
Алексей Токарев
Почти что грузовик )))) Перепелки ежедневно какают, все в компостную кучу кидаем, чтоб перепревало/перегнивало. И под деревьями раскидываем по чуть-чуть (сливы и вишни очень благодарны за такое). А вот в теплицу боялась заносить свежачок, все-таки замкнутое пространство, излишек дождями не смоется. А что было в компосте, уже в другой парник закидала, да под цветы. Перепревшего больше нет, только ежедневный свежий.
Не забывайте о том, что навоз -это нитраты! Сейчас конечно, вполне можно внести, за зиму все перепреет и урожай хороший будет . Я обычно к зиме конским удобряю, но уже перепревшим . В этом году пришлось перенести теплицу, грядки ничем не удобрены были . Результат : огурцов было очень мало, а помидоров и перцев - море . Даже не обрабатывала ничем, помидоры зрели прямо на кустах, хотя сами кусты заболели фитофрой еще в июле . Удивлялась, как такое могло быть? Зато овощи экологически чистые . Давно поняла, чем меньше ухода, тем лучше урожай . Я бы перепелинный помет складывала бы на компост, в перемешку с землей и травой, а так вам решать .
Нина Федоренко
речь о помете там нитратов 1% остальной азот амидный и аммиачный который не может как нитратный накапливаться и и попадание амидных и аммиачных соединей в большом количестве при низкой температуре и слабой освещенности вызываетожеги зелени растений.