Сад и огород

Ясенец белый. Ответьте пожалуйста, кто знает. Вопрос внутри.

Купила на днях семена красивого незнакомого растения. Диктамнус, неопалимая купина, ясенец белый- всё это названия одного и того же многолетника. Сегодня решила посмотреть про него в интернете. И испытала состояние шока....http://nature-home.ru/statyi/st4.html
Ясенец - растение вызывающее страшные ожоги на теле. Но на пакетике с семенами о его ядовитости ни слова! Может быть этот и не ядовитый, но рисковать что-то не хочется. Может кто-то точно знает ответ на этот вопрос или сами уже выращивали это растение. Ответьте пожалуйста.
Артём Сергеич
Не все так страшно. У меня он растет уже лет 10, ни на кого не нападает, главное, самой его не трогать в солнечный день, особенно в полдень. Это растение называют "Неопалимая Купина" не зря: в жаркий летний полдень, если поднести к нему горящую спичку, она вспыхнет еще ярче синим огнем--это горят фитонциды, выделяемые этим цветком в огромных количествах. Не стоит его трогать в жару, даже листья--действительно на коже остаются следы ожога. Просто посадите его не у самой дорожки, чтоб случайно не задевать при ходьбе, а поглубже в центр клумбы или бордюра--он великолепно держит габитус весь сезон, очень красиво цветет и семенные коробочки у него тоже очень оригинальные, хороши в сухих букетах, а запах-- чудо! --нежно-лимонно-мятный! ! Достойный цветок! Фото, к сожалению, только с розового ясенца, но белый тоже красив... Цветет в июне..
Кирилл Евдокимов
Лучший ответ
Артём Сергеич Татьяна, большое спасибо за ответ. Прикольно получается, Вы написали - запах приятный, а в предыдущем ответе - совсем наоборот)))))))))
на этом сайте крупно переборщили. какой нах.. . иприт. он содержит вещества повышающие чувствительность к солнечному свету. как борщевик, но не в таких дозах. действительно в жаркую погоду если вы будете тискать и рвать это растение то получите ожоги под действием солнца. подобным действием обладает даже петрушка, особенно на чувствительных людей. аллергическая реакция тоже возможна, как и на борщевик, но это уж кому как повезет, хотя невезет мало кому. в общем это растение выращивают многие и никаких кошмаров не случается. и у меня он есть и розовый и белый. просто не трогайте его в жару вот все. а пахнет он противно.
Артём Сергеич Спасибо за ответ. Вы подтвердили мои догадки по поводу чувствительности к солнечному свету. В общем успокоили. Но осторожность не помешает.))))))
я бы не рисковала. здоровье дороже. да и другх прекрасных цветов полно
Растение даёт ожоги на Солнце так что если есть дети лучше не сажать. Вообще растение очень ядовитое и если решились сажать, то огородите.
Sasha Borisoff