Сад и огород

Объясните пожалуйста про огурцы вопрос внутри

Что значит
Прищипывайте верхнюю часть побегов и следите за тем, чтобы длина ее не превышала 20-25 см. Длинные побеги отбирают у растения значительную часть жизненных сил, и оно начинает увядать.
Своевременно "ослепляйте" пазухи листьев, в которых прячутся усики, боковые побеги и зачатки цветов. По мере роста растения этим "нахлебникам" нужно все больше питания. Удаляя их, вы защитите материнский куст и позволите ему развиваться, не растрачивая сил на выгонку дополнительных побегов и цветов.
Вопрос
Где нужно прищипывать и ослеплять?
На рисунке показано, что значит: "Прищипывайте верхнюю часть побегов и следите за тем, чтобы длина ее не превышала 20-25 см." С усиками и пустоцветами вообще все просто, обрывайте их.
Игорь Кисельников
Лучший ответ
Светлана Алексеева Благодарю за ответ ;)
У меня в теплице лезут по веревочке Это метра два Ничего не отрываю Они любят подкормку золой
Николай Тернов
Все это актуально только для тепличных огурцов на шпалерах. Для огурцов в открытом грунте - это полная трата времени и сил. У меня более 15 лет огородничества, что скажу по поводу огурцов:
1. Если выращиваете их рассадой, то ни в коем случае их нельзя углублять при пересадке. Сажаем комом.
2. Лучше всего огурцы себя чувствуют если они просто и естественно стелются по земле. Никаких подвязываний и шпалер. Если конечно вам позволяет площадь огорода.
3. Лучший предшественник огурцов - капуста.
4. Никогда не сажаем только один сорт. В сезон вы должны заходить минимум с 3-4 сортами. Лучший сорт опылитель (сам плодоносит мало, зато пыльцы выделяет тонны) - "Кузнечик". Будете с урожаем 100% каким бы год не выдался по погоде.
5. Полив только под корень! Ни капли на листья! Возле огуречной грядки всегда должна стоять бочка с водой. Поливаем под вечер и только этой теплой водой.
6. По поводу подкормок. Ну вот если вы прям в асфальт сажаете. До появления первых завязей, просто для набора зеленой массы, подкармливаем огурцы перебродившим коровьим навозом. Литр этой жижи на 10 литров воды (ведро). Полведра на лунку.
Для того, чтобы завязалось как можно больше плодов, делаем подкормку куриным пометом, во время бутонизация. Приготовление и дозировка такие же, как и при коровьем навозе.
Разина Сулейманова а мне вот, что в открытом, что в закрытом грунте - выращивание на сетке - это экономия времени и сил, все огурцы на виду, прошел и собрал
Разина Сулейманова я беру букетные, среднеплетистые
у них все побеги полностью удаляются, ничего не нужно высчитывать, как у старых сортов
просто нормально кормить, нужно что бы на все хватало сил, а рекомендации предлаг аемые для выращивания в малом объеме.
Fediya Rasskazov
Светлана Алексеева Чем кормите огурчики? И как часто?
Это означает трудо затрат на 300% больше, а урожая на 10% больше! Главное поливать, удобрять и полоть!
сходи в тепличный комбинат там научат, прищипывать верх когда до шпалеры дойдет, боковые отрастут два три листа и прищипывай, ну а усики это просто.
Светлана Алексеева Всё поняла. Спасибо ;)