Пустоцветный? То есть, куст будет всегда без огурцов?
И ещё. У меня не проросли опылители, но на женских кустах было немерено огурцов. Это значит, что они опылились другим сортом?
Сад и огород
Объясните, пожалуйста, если посадить огурцы с женским типом цветения, и рядом опылитель, то опылитель всегда будет +
Что вы называете "женским типом цветения"? - так обычно некоторые производители-фасовщики пишут на упаковках партенокарпических гибридов. Пишут - не знаю зачем, видимо для "особо одаренных". Ведь ежу понятно, что партенокарпические - это без пустоцветов, и "опылитель" им не нужен - они превосходно опыляют себя сами.
И конечно же, на партенокарпиках - ВСЕГДА немерено огурцов. Так что просто не тратьте деньги, время и место под так называемые "опылители" - не нужны они вам, лучше еще пару кустов посадить другого сорта партенокарпиков на это место, ну или вовсе не огурцы, а другое что-то - дыню например.
Александр Филипцов
Последние две строчки смутили.

Сейте партенокарпические им не нужен опылитель
с чего бы это? будут плодоносить и те, и другие, только одни чуть раньше, другие возможно несколько позже... начнем с того, что огурцы не раздельнополы и никаких мужских и женских растений ни у каких сортов огурцов нет... под растениями "с женским типом цветения" называются просто те сорта, у которых преобладают преимущественно женские цветки с завязями.. мужских цветков очень мало... как правило сорта такие самоопыляющиеся и ни в каких опылителях вовсе не нуждаются, но присутствие рядом растений с большим количеством мужских цветков может несколько увеличить урожайность... более примитивные сорта, имеющие болшее количество мужских цветков, которые часто сажаются в качестве "опылителей",обычно пчелоопыляемы или опыляются другими насекомыми, вт. ч. бабочками и муравьями... такие сорта в плодоношения вступают обычно несколько позже, с разницей в 1-2 недели, т. к. первоначально на них появляются "пустоцветы"-мужские цветки, а уже позже формируются женские цветки с завязями... россказни о "мужских" и "женских" сортах огурцов-это всего лишь сказки, порожденные в одниз случаях заблуждениями людей несведующих, а в других -просто фантазиями продавцов, пытающихся втюхать товар правдами или неправдами...
Александр Филипцов
Меня смутили последние две строчки.
На опылителе будут такие же огурцы, или какого-то другого сорта?

Ирина Постнова
ясно... нет, на "опылителе" будут огурцы другого рода... речь идет о том, что сорт этот с преобладанием цветков именно женского типа, но самостоятельно они опыляются плохо... потому подмешана часть семян другого сорта с большим количеством мужских цветков, которые будут их опылять... фокус в принципе не новый-этот метод еще прабабки наши использовали для повышения урожайности... но различить их плоды по внешнему виду я думаю будет не сложно... разные будут...
Много пустоцвета на огурцах, выращенных из свежих семян. Поэтому 2-4х летние семена - лучше свежих, прошлогодних.
На опылителе будут огурцы (но только на боковых побегах). Опыт прошлого сезона.
Александр Филипцов
Спасибо.
Да нет, женского типа цветки (с завязью) должны присутствовать на пчёлоопыляемых сортах.. Соотношение бывает меняется из за свежих, молодых семян. Такие пчёлоопыляемые сорта перед посадкой желательно прогреть недели 2-3 на батарее. Тогда количество женского типа цветков увеличивается..
Евгения Шмидт
К партенокарпическому гибриду добавлены семена пчёлоопыляемого сорта.
Не семенной материал такие плоды не годятся. А Смысл от совместной посадки улучшить качество огурцов.
Двудомных огурцов нет природе. Женские и мужские цветки присутствуют на одном и том же растении у огурцов.
Партенокарпики, сорта огурцов с женским типом цветения, в опылении не нуждаются. Они появляются с готовой завязью.
Обычно первыми на растении огурцов появляются мужские цветки их обрывать не надо, иначе женские не скоро появятся.
В холодную погоду больше мужских цветков. Делайте выводы.
чем-то я их опрыскивал, может борной кислотой или ещё чем, чтоб были завязи и про ж и м не когда не слышал !
Партенокарпические огурцы не требуют опылителя, а вот обыкновенные (опылямые) да. Посмотрите на пакет семян там обычно пишут какие. Ещё где-то слышал что к гибридам надо 1 или 2 сортовых огурца сажать. Сам так делаю в теплице.
И кто-то любит именно опыляемые ( они слаще из-за зародыша семян ) партенокарпики семян не завязывают. зато пучковое плодоношение.