Сад и огород
Кто сажал абрикосы, районированные для средней полосы? Как успехи? Какие сорта успешны?
Последние годы мононилез выжигает все под чистую. Высохло три дерева дома и несколько у родителей. Сажаю дичку что не боится болезни. Да урожай будет позже, но ароматнее и не нужно опрыскивать.
Петр Носов
мононилёз это когда кора сохнет и ветви?
Петр Носов
это когда кора сохнет?
Nastyushka Suturina
мне дичка и даром не нужна я просто по зеленому конусу обрабатываю хорусом а через месяц применяю Топсин М и результат отличный
У меня умерли в первую же зиму
Среднее Поволжье.
Вырастила много абрикосовых деревьев из косточек - по совету соседки по даче (она сама сажала районированные сорта). Названия не знаю - возможно, кто определит по фото.
У меня два вида - листва разная по цвету и размеру, и плоды различаются.
Сажала много косточек, т. к. ожидала потери, однако вымерзло только одно деревце - пересаженное поздно осенью. Раздала саженцы соседям и коллегам по работе.
В этом году даже на зиму компоты сделала!

Ольга Железцова
Это не сортовой абрикос, это жерделя, дичка.
Vitaliy Malcev
спасибо за фото. а сколько лет ушло из косточки до плодов?
Сортовой абрикос с вкусными, крупными плодами со временем вымерзнет. Очень редко, но температура всё равно опускается до -35.
В вашем климате лучше выращивать жерделю, дичку абрикоса, выращеную из косточек. У неё морозостойкость выше, плоды могут быть крупными и сладкими, как повезёт. Устойчивость к болезням что у абрикоса, что у жердели одинакова.
Ну извините я сажал только второй справа полосы.
у нас в питомнике продают сорта 4,но не решусь купить, хотя про виноград раньше думали то же так
У меня из косточек три растения выросли, сами ростки были такие интересные, обнаружила эту красоту, когда пересаживала из горшка в отдельные емкости. Сейчас они в ОГ (всё лето ),буду наблюдать за ними, как зиму переживут-),хорошо бы получить результат как у #GG#, всё позитивное и успешное вдохновляет. -)) Любопытно прочитать статьи с селовед. ру, спасибо за ссылки. -)