Сад и огород

Сорта томатов и зелени для средней полосы

Посоветуйте хорошие сорта для средней полосы (Подмосковье). Прошлый год мне как-то не повезло - курчавая петрушка выросла всего сантиметров 5, лук-батун вообще не взошёл, а вместо сортовых томатов приехало вообще фиг знает что (хотя семена типа фирменные, в упаковке).
Китовье сердце
Ирина Омельченко
Лучший ответ
Я в теплице сажаю томаты сорта разные но одно -они желтые или черные Они вкуснее красных
дело не в семенах! вы перечислили все семена, которые я высеваю и они прекрасно растут! видимо - кривые ручки у вас..
условия для роста создали неверные
Дмитрий Сосновский А что у Вас кривое, что Вы вместо конструктива только выпендриться и можете?
томаты-дубок, сибирский скороспелый, дар заволжья, новинка приднестровья, ракета, верлиока... я такие сажал... перушку обычную листовую сею свои семена обычно... батун один раз сажали-не понравился... слезун посадил... укроп в основном грибовский, кибрай и лесногородский... щавель широколистный-прочие быстро вырождаются... тут правда от качества семян многое зависит...
Ну зелень чтоб росла - поливать надо было, аки проклятый в прошлом-то году (жара и сушь стояла, плюс мало снега было зимой и он очень быстро сошел, и сразу началась жара и сушь).
Петрушка - если вы ее не ковыряли, еще осталась - она и на этот год весной отлично вырастет (но летом пойдет в цвет)
А помидоры - берите черные, не ошибетесь. "шоколадка", "коричневый сахар", "цыган", "трюфель черный", "черное сердце америки"... -их много разных. И помидоры лучше в закрытый грунт сажать - чтоб самостоятельно контролировать им погодные условия
Дмитрий Сосновский У нас осадки были настолько регулярные, что полив вообще не требовался. Я за всё лето грядки раза два полил, да и то удобрением, а не просто водой. Вот холодно было - это да. В июне томаты градом побило, а в августе уже было настолько сыро и холодно, что приходилось их постоянно от фузариоза обрабатывать. В этом году буду томаты невысокие сажать, чтобы высадить хоть на дуги под плёнку, пока парника нет.
В прошлом году всё очень плохо росло,
например цветная капуста, броколи - будто цветы сажала
В теплице сажала перцы ( сорт не знаю, в магазине зимой свежии покупала, из них семечки брала) Очень хорошие выросли
Вот из томатиков - Челнок и Буян удались, но они не крупные
Ирина Арефьева
Дмитрий Сосновский В прошлом году сыро было. Кабачки были бы неплохие, но плоды от сырости быстро портились, и слизней было завались - на будущий год попробую соломой или опилками замульчевать грядку. Но чтобы петрушка такими гномиками уродилась, при том, что рядом с ней полноценно колосиись вполне приличные укроп и листовой салат - это вряд ли можно с погодой связать...
Ирина Арефьева С кабачками у меня другая беда была....
Чуть переросли - шкура дубовая, хоть топором рубить.
Хотя семена были свои - Грибовские, мне нравятся.
Укроп был отличный, на зиму насушила
вот салат мы не любим, только пару кустиков сажу
В прошлом году удались томаты Юбилейный тарасенко и Никитка. А вообще обратите внимание на томаты сибирской серии, они более холодостойки. Иногда это даже звучит в названии - метелица, сента клаус, и так далее.
Арнат Айдосов
"Сибирский скороспелый", "Дубрава" - много будет всегда помидоров, ранние, хотя и не крупные. Вам, наверное, нужно, немного в агротехнике потренироваться, эти в самый раз будут.
В 2 стебля пускайте, не больше, пасынки обрывайте пока что.
Дмитрий Сосновский Некрупные - это даже хорошо. Я прошлый год семена черри покупал, но оказались вообще не сорт - и по форме листа разные, и по плодам (большинство размером с мелкую вишню), только и общего, что индетерминантные - возни куча, а урожая на три раза салат сделать с тридцати кустов...
Дмитрий Сосновский Вот если плоды с крупную сливу хотя бы, то нормально - и не горох на один зуб, и в то же время в небольшие банки можно закрыть, если что.
Лук лучше под зиму сеять. Томатов множество. Вы не написали, где выращиваете (ОГ, теплица). Семена хорошо покупать у любителей. В этих же ОК их много. Качественно, проверено. Я стала петрушку сеять в теплице рано. Большую часть высаживаю на грядку. Она нормально растет после пересадки. Несколько кустов оставляю в теплице. Базилик и сельдерей с пореем так - же. Тоже погода в последние годы непонятная.
Сортов много, все не перечислишь. Всегда так-что-то всходит, что-то нет... Петрушку лучше сеять простую. Можно рассадой. Всходит долго. Стараюсь садить высокорослые сорта-теплица высокая. Лук батун лучше попросить пучок у соседей-разрастется быстро.
Максим Митюшин
Петрушку сею осенью, тогда весной вырастает хорошая зелень. Батун не сею, растет шнитт-лук и рано сажаю обычный лук на зелень. Томаты люблю не очень крупные, но мясистые. Они универсального назначения, хочешь в салат, хочешь в банки закрывай. Высокие: Манимейкер, Толстой. Понравился Гунин. Низкорослые: Дубок, Сливовка, Монгольский карлик. Очень сладкие крупноплодные зеленые томаты сорт Малахитовая шкатулка. С розовыми и желтыми пока не определилась, не могу подобрать на свой вкус
Санька Ямал
Петрушку кудрявую не сею- она жестковата, самая обычная листовая или корневая, перед посевом хорошо промойте семена в теплой воде и подсушите- быстрее взойдет, так же и с семенами лука любого.
Помидоры сажаю разные, предпочтение отдаю голландским гибридам- вкусные, красивые, не трескаются, по размеру можно подобрать от черри до бифтоматов.
У нас в прошлом году весь август шли дожди и все обычные сорта просто потрескались, на выброс, хочу в этом году тоже сделать типа навеса от дождя.
Travel System
у меня лук-батун тоже не всходил на грядке. В прошлом году посеяла на рассаду в плошку и как потеплело- посадила в огород. Прекрасно прижился, выпадов не было. Сейчас целая грядка батуна.
Надёк *******
Надёк ******* Из томатов понравились 100 пудов, крупные и очень много на кусту.