Сад и огород

Пожалуйста, подскажите лучшие сорта голубики-черники для Ростовской области

Elshad Aliyev
не подходят ни климат (жара), ни почвы (нужны кислые ), но попробовать можно на паре кустов. берите все же сорта высокорослой а не гибриды между высокорослой и топяной. последняя более влаголюбива. посадить лучше в разреженной тени деревьев. в посадочную яму внести кислый торф . песок, смешать с огородной почвой. добавить еще молотую серу. не лишним будет пара пригоршней земли из-под хвойных деревьев-для заселения микрогрибков. голубика с ними в симбиозе живет-они одни и те же что и у хвойных-ели. сосны. летом хорошо в самую жару ставить над ней дождевалки. хоть каждый день. у нас лето короче вашего, но жара летом и почвы схожи. воюю с голубикой с попеременным успехом уже лет 7. но у вас с зимовкой зато проблем не будет. плодоношение у голубики на прошлогоднем приросте--у нас он часто обмерзает . даже если пригибаю в зиму и плодоношения тогда нет
Дима К
Лучший ответ
Вообще то голубика-черника, северная ягода, растёт, где умеренная температура и выпадает много осадков. При вашей жаре и засухе трудно добиться урожая. Она будет выживать, а не плодоносить.
Михаил Назаров Даже в средней полосе приходится грунт специально подкислять, на юге они просто загнутся
нет таких, им кислая почва нужна и от жары изнывать будут вам проще инжир вырастить.
Инна Безрук
Знаете, тоже вот заинтересовалась выращиванием чего-то своего. Давно хотела попробовать именно голубику, начала искать варианты какие только есть, в итоге наткнулась на классную вещь, по отзывам смотрела и стоило копейки, я покупала рублей за 100 с чем-то, оставлю тут ссылку может кому понадобится такое счастье. Урожайность у меня 3 раза в год, хотя на самой написано - 4, но тут опять же у кого как приживется, наверно, но по объему все шикарно

//goproducti.com/page/947c84a26a775d86164df0e345e1dd1b1eb38707/