Сад и огород
Подскажите кто знает...
У моих трех-недельных огурчиков настоящие листья стали местами сухими и пожелтевшими... а края их загибаются! Вроде условия хорошие: поливаю регулярно, целыми днями стоят на солнце, подвесила чтоб не падали... не понимаю что с ними! Говорят: они на солнце обгорели, но я их сразу переставила в тень, а листья всё равно сохнут... Мне очень интересно что это. Если у кого такое уже было подскажите пожалуйста: от чего это происходит? можно ли спасти остальные листики?
Поливать лучше на ночь теплой (где то 30град) водой. Если у Вас днем вода попадала на листья это скорей всего вызвало ожог, и так будет происходить всегда, нельзя мочить листья любого растения когда оно интенсивно освещается, и поливать его тоже, оно при этом неизбежно получает ожог. Чтоб они росли еще лучше 12-ти часовой или чуть больше день который щас им может быть недостаточен, для лучшего их развития можно досвечивать обычными дневнушками или ЭСЛ чтоб продлить день до 18ч. Это чтоб лоза быстрей выросла, но на время цветения и плодоношения день можно снова уменьшить до 14-так можно выиграть немного времени.
Тем более если у Вас перебор с удобрениями, что может быть тоже одной из причин усыхания и пожелтения листьев, то повышенная интенсивность освещения и продолжительность светового дня (только не больше 18ч) помогут растениям переварить избыток удобрений (в это время поливайте чистой дождевой водой), поскольку при увеличении интенсивности освещения у любого растения увеличмвается обмен веществ и потребность в воде и минералах, как и скорость роста.
Вообще не понимаю, зачем так рано высаживать огурцы в квартире? Они прекрасно растут в открытом грунте, когда в мае их посеять.. . Догонют и перегонют ваши комнатные :-(
жарко им у вас
Чаще всего при сухом воздухе заводится паутинный клещ. Проверьте обратную сторону листочков на наличие паутинок.
Посмотрите, нет ли на внутренней стороне листьев тли или паутинного клеща.
Это возможно из за заражения земли червями, они поедают корешки, в этом случае вам поможет триходермин, инструкцию см. на упаковке
Очень вероятно, что на них поселился паутинный клещ. Посмотрите внимательно на листья, имеются ли мелкие точки (следы проколов) и сами клещи (с внутренней стороны) , они очень маленькие 0.3- 0.5мм и при больщом количестве плетут паутинку. Если есть надо обработать Актелликом 2-3 раза с интервалами 5-6 дней (важно!)