Сад и огород

вопрос о растении-кактус (эхинокактус грузони интермедиус)

Приобрёл сегодня данное растение, обнаружил на нём болячки как будто надрезы (фото ниже) ,пожалуйста подскажите как лечить, когда поливать
И ещё вопрос везде написано что растение нужно пересаживать только весной, но позже я обнаружил что растению в покупном горшке явно мало место. Пожалуйста подскажите как быть.
Да я сглупил что не прочитал заранее об этом растении...
Люди пожалуйста кто разбирается, напишите толковые ответы, посоветуйте уж, не хотелось бы что бы растении умерло (((
Echinocactus grusonii -- Эхинокактус Грузона
http://www.cactuslove.ru/vid.php?vidid=2267
Я все купленные кактусы в торговой сети, не у любителей, пересаживаю сразу, невзирая на время года и не ожидая весны.
Хотя это не принципиально.
У кактусов сейчас период стогнации, кактусы находятся в покое и расти не должны, чтобы не потерять вид и форму.
С октября по апрель, я их не поливаю, и они у меня сложены в ящики и зимуют практически без света, возле балкона.
Можно поставить поближе к окну.
~~
Я пересаживаю всухую не поливая ни до, ни после пересадки.
Грунт слегка разминаю, он практически сам осыпается, но без фанатизма, останется какая то часть не страшно.
Чтобы меньше травмировать корни. В тот же горшок или чуть больше.
Грунт скудный, не влагоемкий, воздухопроницаемый, с добавлением песка, перлита, вермикулита, меньше органики. Дренаж на дно (из камешков или перлита), горшок небольшой, между бортиком и телом кактуса 1-2 см.
Обычный полив в жару, и в период роста. Если начинаются холодные ночи, полив надо сокращать постепенно.
При пересадке, не заглубляйте корневую шейку.
2 раза в год перед зимовкой и после обрабатываю, акарицидами от клещей.
http://floralworld.ru/insecticid.html
~~
Действительно пятна похожи на механические повреждения.
Так может начинаться и сухая гниль, против которой все равно ничего нельзя сделать
Поэтому успех здоровья кактуса зависит от правильного полива в первую очередь.
~~
http://www.llifle.com/Encyclopedia/CACTI/Family/Cactaceae/Echinocactus/
ссылку копировать
Этот вид нуждается не только в хорошем освещении, но и в солнце, к которому надо приучать постепенно.
При недостатке солнца он потеряет шаровидную форму, поэтому света максимум, воды минимум.
Интересно:
http://www.lapshin.org/succulent/uhod.htm
http://www.lapshin.org/succulent/transpl.htm
http://www.lapshin.org/succulent/stat.htm
http://www.lapshin.org/succulent/zemlya.htm

мой, выращен из малюсенького сеянца, ему много лет.
Дмитрий Петров
Лучший ответ
Кирилл ***** у меня сейчас такой же... чуть поменьше... тоже из семечка...
пересаживать действительно лучше весной... то что горшок кажется мал -ничего страшного... до весны в лбом случае ему этого объема хватит... а вообще на будущее-кактусы должны расти именно в тесных горшках, чтобы корни были сжаты стенками сосуда... только в этом случае кактус будет нормально развиваться и сможет в будущем зацвести... в большом и просторном горшке рост и развитие растения могут затормозиться... мало того-растение может начать болеть... потому и при пересадке следует учитывать это и увеличивать горшок в объеме более чем на пару сантиметров не следует... лучше в будущем пересадить еще раз... полив... поливается летом кактус по мере необходимости, когда земля в горшке просохнет... более обильный полив может привести к его загниванию... растение в этом случае уже не восстановить... особенно осторожным полив должен быть зимой-в это время его вообще почти не поливают, только в крайнем случае и буквально по капле не чаще 1-2 раз в мес... при этом растение светолюбиво (очень светолюбиво) и в течение всего года должно стоять обязательно на окне (даже не около окна-здесь света ему будет уже недостаточно)... что касается трещин в нижней части... в принципе ничего страшного... скорее всего это механические повреждения (растение просто поцарапали при транспортировке или перемещении)... видно плохо к сожалению... не исключаю что трещины могли появиться и в результате избыточного полива-такое тоже бывает... для профилактики лучше все-таки опрыснуть растение раствором фитоспорина... преперат не ядовит и применение его в жилом помещении вполне допустимо...
Кирилл *****
Сергей Георгиевич А как же они бедные в природе цветут? Кто им корни ограничивает?
А вы в курсе, что на родине у них бывают сезоны дождей и кактусы обожают обильный полив летом?
Вы сначала почитайте литературу про кактусы, а потом давайте ценные советы....
Для кактуса нормальный размер горшка, ведь у него слабая корневая система. А пересаживать надо не для увеличения объёма горшка, а для замены грунта. В магазинных цветах транспортировочный грунт и он не предназначен для выращивания.
Думаю, что это не болячки, а просто его неаккуратно транспортировали и повредили. Если они сухие, то ничего страшного. Только чисто эстетическая проблемка. ;)
Пересаживать сейчас нельзя, а переваливать (сохраняя земляной ком) можно. Только не забудьте про хороший дренаж, и почву выбирайте «для кактусов и суккулентов».
Успеха в выращивании!
Если знаете точно какой у вас кактус найдите в книгах или в инете информацию именно по нему. А то вам тут насоветуют всякой ерунды. Кактус или сгниет или засохнет...
Кирилл ***** ну уж с твоими фантазиями о сезонах дождей в пустынях он сгниет гарантировано за неделю...)))
Он у меня весь в таких болячках, скорее всего грибковое заболевание, опрыскал медным купоросом, не очень помогло.
Vismantas Andraitis
ksenia kruglikova - глупости вы пишете - про маленький горшок!!!
Всю жизнь выращиваю кактусы и в нормальных по объёму горшках. Самый мой большой кактус достиг в высоту больше метра! Почти во всю высоту окна.
Маленькие горшки используют лишь для того, чтобы сдерживать рост. В природе то, они как деревья в высоту растут - гиганты.
Для кактусов: ноябрь, декабрь, январь - ПЕРИОД ПОКОЯ - СНА. Поэтому, в зимний период их почти не поливают, а лишь опрыскивают.
Если необходима пересадка после покупки, то аккуратно выньте и "перевалите" - пересадите с покупным грунтом - сохраняя весь ком, в горшок 0,5 - 1л, пока он еще маленький. А по мере роста постепенно увеличивайте размер горшка, если хотите, чтобы кактус рос.
А на вашем кактусе - ссадины, уже зажившие, не волнуйтесь.
При пересадке можно увлажнить землю Гуматом калия или Энергеном - лучше укоренится.
Лидия М
Кирилл ***** нормальные по объему это ведра чтоли?)) и потом в природе и в помещении -это наверное не одно и то же... так что кто из нас глупости пишет-это еще под вопросом...