Сад и огород
можно ли кипятить воду с марганцовкой
Что бы обезараживать землю. Сказали что нужно прокипятить воду с марганцовкой?
для обеззараживания лучше применять другие препараты причина в марганцовке много кислорода он и является обеззараживающим веществом и при нагреве он соединится с другими веществами и потеряет свои свойства, проще полить почву биопрепаратами или перекисью водорода нагрев ее до 30 градусов.
Чтобы обеззараживать землю марганцовкой совершенно не важно, кипяченая или нет будет сама вода. Соответственно без разницы, кипятите или нет воду с ней.
Гораздо проще растворить марганцовку в любой воде, быстрее в теплой... и обрабатывайте землю или сами семена (только в этом случае концентрация должна быть другой).
глупости...)) как раз этого делать не стоит... при высокой температуре происходит распад вещества и после кипячения раствор будет просто негодным... нет... ни для почвы, ни для растений он не будет опасен, просто потому что после такой тепловой обработки марганцево-кислый калий не будет действовать... это все равно что просто грязной водой поливать... марганцовка не кипятится, а разводится теплой водой... именно теплой, а не горячей... можно водой комнатной температуры...
А зачем? марганцовка убивает все грибковые болезни, кипяток зачем? червяков убить? Мошку клеща?
кипятите воду, потом добавляете марганец
Когда лежала в больнице медики марганцовку всегда разводили в горячей воде. Так же лучше в горячей воде разводить борную кислоту, медный купорос.
Костя Житниченко
медики для других целей разводили...))
Зачем? Или обработать горячей водой, или просто разведённым марганцем.
Я марганец не использую, стараюсь не использовать, если на то нет веских причин.
Достаточно марганцовки, она уже обеззаражена