Сад и огород

Зачем нужно перед посевом семян Астры замачивать их в растворе марганцовке?

Если так нужно, то какой раствор марганцовки делать- сильный или слегка розовый? И сколько по времени мочить семена? И сколько дней сушить ? И какая вода для замачивания должна быть- горячей, тёплой, холодной?
Старый "дедовский " способ.
Зачем?
"...для предохранения всходов семян от грибковых и бактериальных заболеваний ..уничтожения возбудителей заболеваний и защиты от вредителей и болезней.
Не обеззараживают семена только в двух случаях: если на пакетике указано, что обеззараживание уже проведено, и если семена дражированы. "

Как?
"..в 1% растворе марганцовки — 1 г марганцовки разводят в пол стакана (100 мл) теплой воды,
получается раствор черного цвета.
Более слабая концентрация практически бесполезна.
Если есть подозрение на то, что семена больны, концентрацию раствора увеличивают вдвое.
...кладут в марлевый мешочек и помещают в раствор на 20 минут, не менее. . Затем, не вынимая из мешочка, промывают в холодной кипяченой воде. "

"...в чайной ложке без верха -6 г марганцовки. «Без верха» значит снять гору с ложки плоской стороной ножа. "

Но.. .
в наше время есть более надёжные способы обеззараживания.
Например, семена выдерживают в слабом растворе биопрепаратов – ризоплана, триходермина, Фитоспорина-М.. .

Просушить семена -до сыпучего состояния, можно в салфетке.
После обработки-посев или проращивание.

Обработку семян следует комбинировать с дезинфекцией грунта-там тоже могут быть всякие нехорошие жители )

Так что выбор за вами. )
Успеха в садово-огородно-цветочных делах!
Олег Савенко
Лучший ответ
Динара Камалова спасибо конечно. Вы думаете я поняла- нет. Вот если бы был уксус то там без проблем на бутылке написанно 3-х процентный или 9-ти. Или напрмер про йод , там тоже написано 3% или 5%. А марганцовка она в порошке и там ничего не написанно.
Это полезно для всех семян Только я не замачиваю а проливаю землю перед посадкой
Елена Горинова
Валера Мутный И рискуете в "чистую" почву положить "грязные" семена.
А в уж грунте всякие грибки и бактерии с семян начнут активную жизнедеятельность :-)
Старый испытанный метод обеззараживания семян в однопроцентном растворе марганцовки в течение 20 минут.
Василий Nevos
Часто рассада астр погибает от "чёрной ножки". Дружные всходы полегают один за другим. Вы поймёте о чём речь, если будете пробовать: посейте обкновенные семена ( без обработки) и в обычную покупную землю - увидите резудьтат воочию. Объяснять и описывать долго и нудно. Иногда с чужих слов трудно набраться опыта, надо пробовать и видеть результат. Хотя, может не на Ответах, а в просторах интернета есть подробные статьи с множеством фотографий. Тогда нужен запрос про "чёрную ножку" и будет понятно, зачем нужно протравливание.
Валера Мутный Захотелось поспорить с вами :-) о чёрной ножке.)
Вы сами пишете ,что Эта "ножка" в земле.
Каким же образом повлияет протравка семян?Ведь "Ножка" "прицепится" из почвы к любым семенам,даже обработанным?!
Ради интереса зашла в поиск,чтоб понять,где пишут такое?

Одна из первых ссылок:
"...Для посева семян заготовила чистые ёмкости, насыпала в них грунт. Потом накипятила воды, растворила в ней марганцовку (сделав достаточно сильную концентрацию) и этим малиновым кипятком от души пролила землю. Сразу же для надёжности пролила её ещё и раствором фитоспорина.
Закрыла ёмкости с землей крышками и поставила их к батарее".http://www.gardenia.ru/pages/vribol_005.htm

Протравливают грунт,а не семена,от чёрной ножки. :-)
Астры очень подверженны поражению грибковыми инфекциями, больше и сильнее, чем другие цветы. Сейчас очень много более действенных препаратов противогрибкового плана, чем раствор марганца. "Jana " перечислила их в ответе.
А вот землю, в которую Вы будете сеять семена пролейте темным раствором обязательно, очень сильно и дайте потом ей время хорошенечко стечь.
Для обеззараживания или стерилизации замачивают семена и не только астр, это делается для того, чтобы убить все бактерии, служащие источниками заражения растений, а особенно рассады.
Ленка ***
Никогда не замачивала, астры никогда ничем не болели, какой тогда смысл в замачивании, а всхожесть если свежие то взойдут.
Желательно, не только астры замачивать. Чтобы убить бактерии. Раствор
должен быть бледнорозовый, для чего сушить если семена готовы к по-
садке
Динара Камалова а в какой воде в горчей, тёпленькой?