Сад и огород
Как вырастить очень сладкие арбузы?
отчего зависит накопление фруктозы и глюкозы в арбузах
от солнца и сорта.
ОТ вас мало что зависит Лето должно быть жаркое Вы только сорт можете выбрать

Анар Идришева
У Вас на фото какой сорт арбуза, которые не разрезанные
Сажай их в Узбекистане ...у нас корейцы в этом деле были специалисты!
от сорта
Анар Идришева
Частично. По шкале Брикс в основном это 11-13%
Жара и сухота...
Анар Идришева
Влияет но не полностью т. е. не основной фактор
В теплице у меня получаются сладкие, хоть и не крупные . Поливаю как и все в теплице
От климата и почвы. Нужны жара и сухость
Самое главное в выращивании сладких арбузов это почва, затем выбор сорта и теплый сухой климат, как в открытом месте бахчи или в теплице .
Арбуз любит песчаные почвы и умеренный полив особенно на первых этапах развития .
Корни у него слабее, чем у дыни например . Сортов арбуза много разных от порционных, торпедовидных, гигантской массы с желтой, белой, розовой и темно красной мякотью .
Пример, как мы с приемными родителями разводили арбузы в условиях г. Иркутска
где широта Черноземья и чаще жаркое лето, чем холодное .
В теплице "сорта Холодок, Шуга Беби, Подарок Солна, Роял Маджести, Огонек, Чарльтон, Подарок Пекина, и еще многие испытали, всех лучше рос в теплице Шуга Беби, у него плоды успевали выспеть к окончанию моего отпуска и до заморозков 20сент-1 октября . При выращивании в теплице по шпалере у него один плод был всегда, а в грунте открытом на грядках из листвы опавшей и поливом птичего помета арбуз рос хорошо 7 плодов образовывал самый тяжелый 3 кг .
Укрытия требовалось в начале роста и в конце августа . Нам хватало собрать арбузов и дынь порционных, что и соседям раздать . В последнее лето холодноватое 2014 г после мороза -7 С тополя не плодоносили и рассада родителей погибла вся . Будто знамение, что пора им уезжать со мной навсегда .
В Иране дома я совсем особо не ухаживаю за арбузами, не сказать что они растут как сорняки, но на это похоже .
Самый большой арбуз я вырастила в 41 кг, до 130 далек мой рекорд, но и такой арбуз был удивителен. Дынная муха им не вредит (почти истреблена уже)
Мне хватает 10 растений для семьи, потому что растут некоторые долго и плодоносят .
Например на фото, все это я собрала с растений к недавним праздникам .
Удачи всем Вам в бахчеводстве !

Анар Идришева
Вы не поделитесь опытом как вырастить арбуз 41 кг для меня это что-то из области фантастики. Очень интересно какое лето в Иране почва какая если расскажете буду Вам благодарен.
У нас на Урале выросли маленькие арбузы, как апельсин очень сладкие
Анар Идришева
Не поделитесь секретом
Ну нас лето было жарким, выросли сладкие. Прибалтика. Сорта все ранние.

Lida Chabanova
В теплице?
Анар Идришева
Какие сорта сажаете? У Вас не очень благоприятный климат для арбуза.
От количества солнца. Если лето дождливое, то арбузы будут не особо сладкими. Если солнечное, сухое, то будут как мед
Анар Идришева
Не всегда если растение будет испытывать дефицит микроэлементов Бора и Магния то арбуз не будет # очень сладкий# хотя лето будет жаркое
Районированные сорта. У нас местные арбузы в Среднем Поволжье ни чем не хуже астраханских и ценятся выше астраханских. Только сорта разные
От сорта зависит, они любят тепло и много места