Сад и огород
как уничтожить проволочника на кортофельном участке земли. самые эфективные средства борьбы с этим вредителем
В начале нужно уничтожить весь пырей, именно из за него появляется проволочник. В дальнейшем использовать Базудин согласно инструкции.
Осенью посеять сидерат-горчицу И удобрение будет
сыплю всегда в лунки золу. за 2 года полностью избавилась
был на картошке. когда покупали эту дачу. тьма
сейчас ни одного
основные скопления проволочника наблюдаются в закисших почвах (при высокой кислотности) и в местах с повышенной влажностью... раскисление почвы известесодержащими материалами снижает количество проволочника до минимума... хорошо использовать для этой цели древесную золу, которая одновременно является и ценным удобрением, и раскислителем, и служит как обеззараживающее средство... внесение в почву золы против проволочника довольно эффективно... вот правда многовато ее уходит...
Перестать сеять на сидераты злаки (типа овес, пшеница и т. д.).
У нас в городе много лет назад все это дело сеяли, у всех был проволочник. Потому что он в корнях злаковых растений попросту, живет. Я даже помню, реклама такая появилась: "посей горчицу - избавь себя от проволочника!" (но там дописать забыли, что за одно и от редиски, салатов, капусты, редьки, дайкона, и прочих крестоцветных культур... потому что из-за горчицы - будет вам счастье на весь огород - крестоцветная блоха называется)
Но этот способ, конечно, не быстрый. Потому что все злаковые сорняки (в том числе и пырей) - тоже нужно с огорода выжить!
Если надо здесь и сейчас - отравы полно в магазинах, на любой вкус, как говориться.
Сажайте по картошке кустовую фасоль, никакого проволочника не будет.
Плюс севооборот
Я добавляла в каждую посадочную лунку по горсти горчичного жмыха (в магазинах для садоводов продают). Ни одной поврежденной картофилины не было. Хотя когда весной перекапывали было полно проволочника.
Препараты почин, землин .
Осенью после уборки урожая сейте рожь. Она выгонит пырей, соответственно и проволочник пропадет, т. к нечего будет есть. Лучше посевы оставить до ранней весны. Весной перепахать (перекопать) до того, как рожь тронется в рост. Позднее копать будет тяжело. Удобрите почву, избавитесь от проволочника и пырея, земля будет рыхлая как пух
Только при перекопке выбирать вручную,
1Г радия решить твою проблему
Куры
Пырей лучше уничтожать гербицидами, вообще-то.
А от проволочника - любые препараты с диазиноном: провотокс, медветокс, землин, почин, базудин...
Применять по инструкции.
вывели за 2 года.
луковую шелуху и цитрусовые корки собирали всю зиму. потом по горсти в каждую лунку вместе с семенами картофеля. и все.