Сад и огород

Как можно избавится от Проволочника на своем участке?

Алексей Швец
Провотокс - Современный эффективный препарат для защиты корнеплодов от проволочника.
http://www.firm-august.ru/lph/product/2509
Валерий Тихонов
Лучший ответ
раскислять почву, бороться с пыреем.. провести весной провокацию с целью вытащить на свет божий этих вредителей до посадки культурных растений.. для этого на прут нанизывают картофелины и всё вместе закапывают на грядку ...через 3 дня выкапывают и уничтожают вредителей в картошке.... хорошо помогает посев ржи озимой.
Оксана Будникова В прошлом году сухое лето и картошка мелкая и вся изъедена проволочником была. Спасибо за совет. В этом году попробую. Хотя участок чистый.
С осени горчицу сажаем ПРи посадке картошки в лунку зола и чуть Базудина
Совсем избавиться... это вряд ли. Уменьшать популяцию еще можно... на грядках... и только. Вы же не будете сеять сидераты по всему участку... наверное все-таки есть задерненные места. Вот там в пырее он и размножается.... а не в пырее так еще найдет в корнях других трав. На грядках, как написали выше можно горчицу сеять, раскислять почву, собирать вручную, выпалывать пырей, использовать химические средства по борьбе с проволочником. Но это только на перекопанной под посадки земле. Ежегодно! Так как он все равно весной опять переползет с задерненных мест на ваши грядки. Вот этими всеми способами я уничтожаю проволочника уже лет двадцать... пока со счетом 10:0 выигрывает проволочник.
Таня Ворончак
Сажайте горчицу !!!Почаще
Просто Мария
сложно
Мая Маханова
Собирай при перекопке. Проволочник - это личинка жука, такой черный, еще башкой щелкает, его собирай.
Я только теорию пока изучила и закупилась семенами горчицы белой. Собираюсь снять дернину с куска целины, сразу засеять горчицей (середина апреля), за месяц она взойдет, скошу и сразу туда картошечку посажу (середина мая). Вроде горчица от проволочника помогает, но я, правда, не уверена, что у меня на участке он есть, так как в грядках его вообще нет. В общем профилактика не помешает.
Holly Molly
Убрать пырей, если участок ухожен, то провокацию на досрочный выход из земли. Можно картошку в землю, а ещё предлагали на просторах здесь прикапывать обрезаные пластиковые бутылки на уровень земли. Туда пивасика. Слизней тоже так предлагают отлавливать.
Илона Корина
Holly Molly Наталья, привет! У вас там цветочки начинают проклевываться? Что-нить вылезло?
Фацелия полностью оздоравливает почву. Фацелия активно борется с такими сорняками как мокрица и другие однолетними сорняками путем изменения кислотности почвы (от кислой к нейтральной) и ее общего структурирования, что способствует повышению урожая овощей, картофеля и т. д. Активно ликвидирует проволочника и других паразитов, предотвращает появление вирусных заболеваний у овощей, картофеля и т. д. И просто красивое растение.
посыпать известь пушонку .
пока сажала корнеплоды проволочника было немерено картошка вся была в проволочнике сейчас никаких овощей не сажаю то и проволочника не вижу наверное ушёл к соседям на картошку
Юрий Филичев
Высаживать горчицу и можно в лунки добавлять луковую шелуху.
Анна Мухина