Сад и огород
вопрос садоводам по удобрению земли
хочу удобрить землю в больших горшках, в наличии уголь, древесн. кора, хвойные иголки, сух. листья, земля. в какой последовательности все это уложить слоями ?
Перечисленные вами ингридиенты могут являтся компанентами грунта, но не удобрениями. Поскольку неизвестно, что вы будете сажать в дальнейшем, то дать ответ, подходят ли данные ингридиенты в грунт для ваших целей, не представляется возможным. Скажу лишь, что такие составляющие, как кора, хвоя и листья, подойдут далеко не для всех растений. Да и слоями всё это в грунт не кладут, а перемешивают.
Денис Картушев
не не удобрение а дренаж
И что из этого вы считаете удобрением????
То, что Вы озвучили, является набором для орхидейного грунта, но никак не удобрением для цветов.
БОЖЕ! А давайте вы туда еще закините чайную заварку, корки хлеба, банановую кожуру, и все то, о чем тут некоторые сильно далекие от здравого смысла люди спрашивают и пишут.
ЭТО КАШПО. Это не компостная куча, мил человек. То, что у вас есть - это субстрат для орхидеи. А удобрения - это нечто другое. Оно в специальных баночках продается - жиденькое, и в пакетиках - порошочек. В кашпо - только так. Уж не знаю, что вы там собрались угробить углями, корой и хвоей... купите нормальный грунт и нормальное удобрение. Потому что сейчас у вас нормального удобрения нет. А грунт годен только для эпифитов.
странный набор
И что из того, что вы перечислили, является удобрением то... А удобрения нужны специальные, в зависимости от растений, которые будут расти в этих горшках.
Хвойными остатками вы только отравите почву .
Я например, всем на заметку удобряю свой сад песком и птичем удобрением .
Тариел Болатаев
Песок - это, конечно, не удобрение. Это мелиорант.
Но при этом да. Иногда от добавления простого песка, вдруг растения начинают переть, как бешеные))
Хвойные вам закислят почву... Просто добавьте перепревшей травы. Мы складываем в бочки и года три перепревают.... Натрамбовываем бочку, а сверху земли см 10--20 и поливаю иногда Байкал ЭМ 1.Почаще заходи в сад--огородик.
уголь, древесн. кора, хвойные иголки, сух. листья, земля - этим землю не удобряют.
Весь перечень природных отходов ещё не удобрение, это составляющие для компостной кучи, который получится скажем через год-два .В данном случае в горшки это всё закладывать смысла нет и опасно. Если только Вы не готовите бочку с начинкой под посадку огурцов/кабачков или тыквы для получения раннего урожая.))
Всё зависит для чего вы хотите удобрить, кору хорошо для грибов и хвойных, сух листья как подкормку можнл использовать для папартника или розы к примеру, почва как помне лучше всего просто по менять с перемешеным удобрением свойственой среде произрастания растения, но будь в внимательны для каждого растения свой подход а не так взял и кучкой наложил слоями...
навоз
Тут нельзя дать универсальный совет. Из перечисленных вами субстанций питательные вещества растениям на начальном этапе получать затруднительно, но в дальнейшем хвоя, например, может спровоцировать закисление почвы и т. д.