Сад и огород
Вопрос садоводам ?!
сосед по даче привез кучу опилок и мешает их с черноземом. ВОПРОС: Он дурак или нет ?! и для чего это надо ?!
нормально, только опасно, сразу нельзя использовать, а вот под зиму раскидать, все перепреет, или просто пролить компостином, будет хороший перегной
Древесные опилки - хорошее средство для мульчирования почвы. Используются лежалые опилки, которые можно смочить аммиачной селитрой (0,5 кг на 10 л. воды) из расчёта 3 ведра опилок на 10 л. раствора. Не следует использовать свежие или не обработанные удобрением опилки.
Т. е. сосед ваш не до конца вопрос изучил, я так понимаю.
Я знаю, что опилки разбрасывают под кустами малины, чтобы черивой было поменьше! Потом ее нужно убрать, см. выше!
он умненький!
опилки сами по себе долго разлагаются, но то что с черноземом то чуточку лучше его действие в питании, но лучше с куряком, тогда отдача его хорошая как мульча, как удобрения.
а если еще заложить компост с него и куряк и залить хорошо с водой, то хороший грунт получится.
Нет не дурак... Что бы чернозём был долго рыхлый из опилок. что бы чернозём обогащался кислородом.
А сосед то не дурак! вот смешает он их, потом на огород до весны разбросает-ух будет урожай у соседа! скажите ему, чтоб он туда еще навоз добавил свежий или азотное удобрение, потому как опил забирает азот из почвы. До весны все перепреет и будет ок!
про опилки много спорят, они долго не гниют, и забирают из почвы азот, а если опилки хвойных пород, то закисляют почву, ими можно только дорожки посыпать