Сад и огород

Вопрос садоводам -что делать когда нет опилок. Чем можно замульчировать,чтоб спасти растения?Что можно придумать?

Что можно придумать?
~~~Dasha ~~~
МУЛЬЧИРУЮЩИЕ МАТЕРИАЛЫ:
ТОРФ. Доступный и недорогой при применении на небольших участках материал. Торф не портит вид участка, но сухой торф легко сдувается ветром или спекается. Сфагновый торф увеличивает кислотность почвы.
КОРА. Лучший материал, чем торф. Куски коры могут быть размером от 1 до 5 см. Измельченную кору используют так же, как торф, она служит в течение двух-трех лет.
ПЕРЕПРЕВШИЙ НАВОЗ. Навоз выглядит не так красиво, как торф или кора, но это наиболее эффективный для улучшения плодородия почвы материал. Применять следует хорошо перепревший навоз, в котором уже нет жизнеспособных семян сорняков. Подсыпать слой навоза нужно каждый год.
САДОВЫЙ КОМПОСТ. Так же, как навоз, компост содержит некоторое количество питательных веществ, улучшает структуру почвы и предохраняет ее от перегрева и переохлаждения, хотя по сравнению с навозом он менее эффективен. В высококачественном компосте не должно быть жизнеспособных семян сорняков.
СОЛОМА. В сельских районах солома стоит дешево и легко доступна. Применение соломы связано с двумя проблемами: она содержит семена сорняков и наряду с ней нужно обязательно применять азотные удобрения.
СТАРЫЙ КОМПОСТ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ РАССАДЫ. В качестве мульчирующего материала можно использовать любой компост, в котором росла рассада цветов или овощей, а также питательную смесь для выращивания шампиньонов, которую можно рассыпать по поверхности почвы вокруг растений, предпочитающих кислые почвы.
СКОШЕНАЯ ТРАВА. Скошенную с газона траву можно уложить по поверхности почвы вокруг растений слоем толщиной 3 см. Летом траву можно по необходимости подсыпать. Нельзя использовать переросшую траву с семенами, а также траву с газона, обработанного гербицидами или сильно зараженного сорняками.
Юлия Соломина
Лучший ответ
компост, скошенная трава, сучки дребленные, агроволокно черное. , торф
Алёна Дубова
а от чего спасаем то?
я в роли мульчи использую просто скошенную траву, подкалыдываю под листья на прополотую и рыхлую землю вокруг корневой шейки.
Wladimir Jaschin
ко всему вышеперечисленному могу добавить картон.
Кто Вам сказал что мульча это только опилки? На практике мульча не однородна, это может быть вместе солома трава листья, ибо не все в состоянии найти мульчу одного типа на весь огород. Мульча копиться, постепенно, вначале мульчируется приствольный круг. А опилки лучше сжечь на золу.
Траву с семенами использовать можно, т. к. все равно семена под мульчей не прорастут, а если где прорасли то тоже идут в мульчу на том месте где вылезли.
Навоз и компост не рекомендую, а кору можно если только с чем то.
Не рекомендую пленку, картон и бумагу, так же сучки и ветки деревьев - они сжигаются на золу иначе вы с ними намучаетесь потом при перемещении мульчи. Торф это та же земля, все равно что мульчи нет и земля просто рыхлится.