Сад и огород

Какое количество рассады вы выращиваете про запас?

Я планирую высадить 70 кустов томатов, количество каждого сорта расписано. А сейчас у меня растет 100 штук, занимают место. Если ничего не замерзнет при первой высадке, то куда потом девать эти 30 штук.
ахах, кто то в апреле рассаду делает, смотри чтобы когда они не расли на грядках, они не были жертвами бактериального рака
Гезал Мурадян
Лучший ответ
Я после пикирования оставляю ровно столько сколько нужно
Денис Lionov
Есть излишки рассады на всякий случай. Мне хватает для теплицы 35-40 штук индотермов (собираем с них за сезон до 20 вёдер помидоров). Если больше, не знаю, куда девать. Высаживаю в лунку по 1-2 растения. Оставшуюся рассаду раздаю.
Ну, рассмотрим на примере моих помидоров:

Мне нужно всего 50 корней помидоров. Сею 10 сортов. Каждого - по 5 семян. НО всегда думаешь: а что если половина не взойдет?! И сею еще дополнительно по 3 семечка каждого сорта в одну ячейку. Что-то действительно, не всходит. НО вот сейчас у меня есть 50 корней моих и + 18 корней лишних (путем не хитрых вычислений, понимаем, что нынче в общей сложности не взошло 12 семечек).

У меня такое дело. что рассада хорошо закалена - не замерзает. Да и приучена к палящему солнцу - не погорит (ну и я накрываю еще сверху белым материалом - на всякий случай, чтоб не погорело). Зайцы особо помидоры не трогают (да, у меня весной основной вредитель - это зайцы!). Так что, 18 корней надо куда-то девать по-любому.

И куда деть лишнюю рассаду - я нашла давно: пристраиваю в деревенский магазин своей знакомой продавщице. Она продает за день-два. А вырученные деньги можно потом потратить, например, на новые луковицы гладиолусов, например.
Елена Муха
Алексей Серков да, самый удобный вариант, это отдать знакомой продавщице, надо и мне найти такую. Дача у вас в лесу, получается, раз зайцы бегают?
Всегда выращиваю лишнюю рассаду на случай подсадки в огороде. Ну а та, что остаётся лишняя, просто прикопаю как раз на такие случаи. Бывает, что и сполю нечаянно при прополке, есть что подсадить. Или медведка, зараза такая, сточит какой корень. Ну а совсем лишнюю отдаю соседям. Они с удовольствием берут именно мою рассаду, потому как знают, что у меня очень хорошие сорта.
стараюсь лишнего не выращивать, на подоконниках места мало, у меня там ещё и куча комнатных цветов стоит
Гружу в багажник, везу на конечную остановку дачного автобуса. Расходится за 10 минут
Соседям раздать.
Первый раз в жизни посеяла нужное кол--во помидор на рассаду.... А всегда по 150 штук .А нужно 70--80 шт... Зачем так делала и не знаю)) Раздавала всем соседям.. Растет норма и ощущение кайфа... А голова болела у дятла. Куда девать)... Посажу в огороде, а там не вызревает ни чего...
Вадим Сербин
Алексей Серков вот и я так хочу. Растет в стаканах 0.5-0.8 литра. Места как всегда не хватает, везде ее лепишь. А потом выбрасывать или отдать лишь бы кому. А ведь в нее вложено и материально и физически. Но мысли держать про запас пока не отпускают))
Часто бывает, что подмерзают даже в теплице (Урал), бывают болеют. Что останется отдаю соседям или растыкиваю по участку. Теплица большая более 120 кустов.
все что остается лишнее продаю тем же дачникам. Бывает такое что и сами приходят и просят .
Viktor Ivanov
Обычно к нужному количеству плюсую штук 10-15 - на возможные выпады от всяких всякостей. По итогу остаются единицы "бомжиков" - тыкаю их в школке, пусть растут, как хотят...
Лишнее всегда раздаю.
в раз пять больше чем надо. потом раздаём соседям, друзьям
5 оставлю себе остальное или отдам или продам вынесу
Nelli Gross
Лишние томаты всегда есть. Правда мне сделали заказ на рассаду-не знаю, что получится, переживаю.. Но томаты можно сажать под деревьями не для плодоношения, а от вредителей. Давно читала об этом, когда остаются и совсем деть некуда-сажаю в весенние клумбы под яблонями))
Дмитрий Хон
В прошлом году сажала 65 кустов томатов + 25 у дочки, лишнюю отдавала родне. В этом году хочу поменьше, но ещё даже не считала. всегда ведь сеешь побольше, что-то не взойдет, при пикировании тоже выбираешь получше, после пикировки несколько штук выпадает.... Так что идёт естественный отбор!
А если выращивать точно сколько нужно, то можно пролететь- может сгорят, может замёрзнут или ещё какая пакость приключится...
Никогда не продаю, сорта у меня на любителя, отдавать свой труд задаром тоже жалко, да и места на лоджии мало. Сейчас вот в большие стаканы переваливать нужно, а где ставить ума не приложу.
Если вы сажаете по 2 шт. в лунку, то это немного.