Сад и огород
Когда лук сажать будем? Московская область, юг.
Копнула сейчас, лопата на штык свободно лезет, земля рассыпается, рановато или пора? когда планируете?
Думаю рановато. Почва должна прогреться. Если поспешить с посадкой, он, даже если и будет развиваться нормально, рано даст стрелки и будет плохо храниться.
Ольга Гарбуз
одна луковка взошла, в прошлом году пропустила, не убрала
На зелень с осени посажен, а на репку -приеду насовсем и посажу В начале мая
с начала мая...
Сажаю 4-6 мая. Нет угрозы сильных заморозков и сильных перепадов температур, поэтому лук не спешит дать семя, не идёт в стрелку.
У нас сегодня днём +22, послезавтра ночью минус 5. Какие могут быть посадки: (
Сажать никогда не спешу ни лук, ни всё остальное.
Как в земле будут замечены майские жуки: уже не личинки жирные белые, а жуки; но еще не вылезли из земли. - Вот тогда земля точно достаточно прогрелась, и можно садить.
Хотя, часть лука у меня еще с осени сидит в земле (у меня свой сенчик - всю мелочь сажаю под зиму) - что-то выдирается, как зелень, а что-то оставляется на луковицу. Бывает даже крупнее, чем из весенней посадки.
Ольга Гарбуз
нет у нас жуков)) нам повезло))
В Московской, Тверской, Ярославской обычно сажают в первых днях мая. Моя тверская соседка говорила, что 6 мая - "луков день".
Посеял на репку, уже почти весь взошёл.
Тоже юг.
Юг - это Чехов, Серпухов да вот гарантий никто не давал будут заморозки в мае или нет Так что лучше не спешить тут другая проблема - где с женщиной с огородом познакомиться
Ольга Гарбуз
лук вроде не очень боится морозов, на даче знакомьтесь))))
Наташа Рыбка
Вот здесь и знакомьтесь, здесь у всех огороды
На майские
сразу как захотите
Ольга Гарбуз
уже захотела)))
Я в Сибири сажаю очень очень рано... На ладонь оттаивает земля только. И возвратные морозы посещают... Не стрелкуется ни когда. Месяц два грею на батарее )до посадки ..Если в тепло сажаю, то перо растет, а корневая очень слабая и головки мелкие тогда. У меня свой личный опыт по посадке лука.
Ольга Гарбуз
знакомая тоже всю зиму на печке лук держит, не в самом горячем месте, и перед посадкой еще кипятком обдает
Мы лук сажаем всегда на цветение вишни, так говорит мама, а ей так говорила её бабушка. У нас алыча и абрикоски цветут, а вишни еще нет, но вот вот начнут ))

Ольга Гарбуз
свекровь говорила - как гром грянет - земля раскроется, тогда и сажай))) в этом году даже зимою как то гром был, не понятненько. У нас только мать-мачеха сегодня зацвела, порадовали желтые цветочки) а до вишни нам.... Так хочется начинать ковыряться в земле)))
Когда жуки колорадские валенки снимут и будут босеком по огородам гулять.... вот тогда 100% можно лук уже сажать
Ольга Гарбуз
нет у нас жуков)))
Совсем рано ещё....он не будет развиваться и стрелковаться будет.
Смотря какой лук. Семейный уже можно, а с севком чуть погодить надо.
с прошлого года взошел красноярский край
я сегодня лук-чернушку посеяла. И морковь. На репку рановато-стрелку может дать... подожду недельку.
Ольга Гарбуз
да, морковку можно, ее месяц ждать)