Сад и огород
Сорт помидоров для выращивания на подоконнике.
Посадила первый раз. Уже месяц почти ростет. Высота уже сантиметров 15, листьев прилично. Пахнет умопомрачительно =) помидорой. Какой объем горшка подойдет такому растению? Изначально был посажен в 0,5 примерно. Сейчас пересадила в 3,5 литра. Подойдет такой? Каковы вообще шансы получить хоть 1 помидорку?
Ну еще можно Черри, талисма.
одно растение в 10 л ведро
Пока хватит. Если станет тесно-сами заметите, можно в 5 литровый пересадить. Но если это карлик, специально балконный, то и 3-х литрового хватит. Я, правда, их не люблю. Предпочитаю дома выращивать низкорослые, но обычные помидоры. Там хоть реально помидоры вырастают, а это больше декорация. запах есть, а на вкус- жесткая шкура и жидкая, просто сок мякоть. Но попробовать всё равно стоит. Это у нас на работе Балконное чудо рос.

А сорт томата какой? Есть специальные сорта для подоконника. Например, "Балконное чудо", "Пиноккио".
Алекс ***
балконное чудо.
Если это специализированный сорт (если в названии есть слова "балконный" "комнатный" и т. д.) - то и того, что есть (3,5 литра) - будет нормально, если высадить в хороший грунт, и если вы будете хорошо подкармливать удобрениями (строго соблюдая инструкцию).
Но если вы хотите помидоры максимального размера для данного сорта (хотя "балконные" - редко бывают крупными), то нужен горшок не меньше 5 литров)
Если это обычный "уличный" помидор - то не меньше 10 литров нужно. И помидорчики будут... не соответственно сорту, мелкие.
Что касается шансов - их очень много! Конечно, если вы хотите супер-крупные помидоры... то они таковыми не будут. А вот мелкие помидорчики, на подобие черри - вполне можно хорошо вырастить. Я как-то раньше выращивала, когда делать было больше нечего.
Разумеется, хороший урожай вы сможете получить только при хороших подкормках... Но опять же, важная ремарка: если сильно ПЕРЕкармливать растения, то получится урожай листьев, а вот помидор не будет. Так что строго соблюдайте инструкцию к удобрению.
Алекс ***
Ну это мой первый опыт, так что даже если будет 1 помидорина на 1 укус я все равно сочту это успехом.
Для специальных балконных и горшечных сортов и гибридов вашего объёма вполне хватит при условии, что почва хорошо удобрена всеми необходимыми элементами питания.
5 и 10 литров - это уже для выращивания дома обычных грунтовых томатов.
Алекс ***
Универсальный грунт из супермаркета, свежий. До пересадки был прошлогодний, но я слегка подкармливала комплексной минералкой.
Есть сорта Снегирёк, Синичка и множество других... Я бы 5-ти литровый взяла. И лёгкие подкормки весь сезон.
Многое зависит от того, какой именно сорт и что заявлено на упаковке. Может и 30см быть высотой, а может и 60см. Листьев разное количество и питание будет разным.
И для месячного сеянца 15 см -это многовато. Уточните-сколько листьев? Он у вас не вытянулся, случайно... цвет листьев, толщина стебелька....
Алекс ***
"Балконное чудо"
Алекс ***
Я первый раз пробую сажзать помидору и честно говоря не очень стараюсь по методу "ну не выйдет, так не выйдет", поэтому как над петунией не трясусь с ним. даже семена не замачивала, а просто насыпала и закопала.
Смерила линейкой, он около 11 см, но он немножко накрененый, поэтому тяжело сказать точно. Кроме семядольных 5 листьев и на макушке еще 1 или 2, слишком маленькие еще чтобы понять сколько их
Выращивала, когда дачи не было. Плодоносят. Горшок нормальный. Если 5 л будет, тоже пойдет. Больше не надо.
Я не сажала. У подруги росли на балконе. Не знаю как на подоконнике, а на балконе помидорки были
Алекс ***
Ну на балконе пока холодно, он у меня открытый.
5литровая пластиковая баклашка подойдет
Не бойтесь, будут у вас помидоры, будут.
у меня в 10 литрах растёт) чтобы мучать растение. сорт балконное чудо) урожай был))