Сад и огород
Что это за болезнь груши?
Что это за болезнь или вредитель?

Тоже считаю, что это грушевый галловый клещ.
Распространен во всех регионах возделывания груши.
Галлы представляют собой в начале светло-зелёные, затем красные, затем темно-коричневые и до черного цвета пятна на листьях, немного выпуклые. Сильно поврежденные листья могу полностью чернеть и опадать.
Сами клещи микроскопического размера и невооруженным взглядом не различимы.
Борьба с этим вредителем не очень проста, дело в том, что галловый клещ уязвим лишь в периоды нахождения на поверхности листа, в другое время он находится внутри галлов (в период вегетации) или в почках (в период зимовки).
Когда лист уже развернулся и хорошо видны следы деятельности клеща, обработку целесообразно проводить в конце июня и в начале июля, во время миграций клеща, однако полностью искоренить этого вредителя с помощью летних обработок затруднительно.
В качестве предлагаемых средств можно использовать акарициды и инсектоакарициды, к примеру Актеллик. И фосфорорганические инсектициды, такие как Фуфанон, БИ-58, работающие не только против насекомых, но и от клещей. БИ-58 кроме того является контактно-системным препаратом., для которого указано, что он обладает системным действием. Не исключено, что его применение может позволить искоренить грушевого галлового клеща даже при летних обработках (когда вредитель находится в галлах).
Кстати, на фото в ответе выше, неверно указано, что это бактериальный ожог.
Картинка отсюда https://www.dfogorod.ru/grushevyy-glavoy-klesch , где сказано, что это именно галловый клещ.
А мне кажется бактериальный ожог груши начинается он именно так

вредители.
побрызгайте фитовермом или его аналогом
Анастасия Вахрамеева
похоже на галлового клеща

грушевый галловый клещ Системные акарициды, мне помог Би-58
Парша. Вот здесь например, почитайте:
https://www.ogorod.ru/ru/sad/pome/13444/Samye-opasnye-bolezni-grushi-opisanija-foto-sposoby-lechenija.htm