Сад и огород

болезнь груши как лечить?

На Груше на листьях ржавые пятна, а из пятен торчат белые наросты, что это и как лечить?
Nusho Gasparyan
Скажу про свой опыт. Осенью ликвидировала всю листву, опрыскала дерево и землю вокруг железным купоросом (пропорции почитайте в интернете). Ранней весной это повторила. Через некоторое время прошлась медным купоросом (это все по голым веткам!!!!). А потом уже карбамидом. Помогло, в этом году не болели.
Tanushka Vlasenko:*
Лучший ответ
ржавчина.. когда листва опадёт, собрать и сжечь.. дерево обработать Топазом
Ка
Каreglazik
после окончания сезона и до начала цветения все промышленные сады густо заливают химией. интенсивные сады опрыскивают до 30 раз за сезон. одного топаза вам точно не хватит и тут важно решить, что для вас важнее химически чистые плоды или красивые листочки.
если у вас на уч-ке, или поблизости, есть можжевельник, то ржавчина так и будет переходить с него на плодовые деревья, она зимует на нём, надо заодно и можжевельник обрабатывать или вообще его удалить (личный опыт) - я свою грушу месяц назад обработала, а можжевельник вырубили, груша сейчас чистая
Не ждите опадания листьев, оборвите сейчас все зараженные ржавчиной листья и согжгите. Ржавчина - заразное грибковое заболевание и не надо ждать, когда листья упадут на землю, а споры грибка раздетятся по всему саду, плюс заразят саму землю. А после листопада остальные соберите и сожгите. Обработайте ветки груши и землю под ней медьсодержащими препаратами, а весной еще до распускания почек, а потом регулярно обрабатывайте препаратами против ржавчины по графику, указанному в инструкции.