Можно ли такой водой поливать томаты, перцы, баклажаны, огурцы в теплицах?
Пора поливать, а солнца нет и нет... Дожди третью неделю, холода.
Спасибо.
Сад и огород
Дождевая вода в 1000-литровых баках, на улице. Температура нар. воздуха +12град. Значит и вода в баках тоже градусов 12.
Мы заранее наливаем воду в лейки и вёдра и ставим в теплицу - она нагревается солнышком через прозрачную крышу и не охлаждается наружным воздухом.
Андрей Григан
Да нет солнца....
им нужна вода + 25
Не, им это не понравится.
Температура воды всегда на несколько градусов ниже, чем у окружающего воздуха (при условии, что эта вода ничем, кроме окр. среды не подогревается). Т. е., если баки стоят на улице при +12, то температура воды в этих баках - самое большее +10.
Такое у растений в теплице (где много выше +12) может вызвать гнили и болезни.
Лучше всего поливать растения водой той температуры, примерно в которой они стоят: т. е. "уличной" водой - вполне можно полить уличные растения. Но для растений в теплице - надо бы завести бачок или бочку прямо в теплице. Ну или хотя бы ставить туда воду для нагрева в ведрах, или пластиковых бутылях. Вот этой водой можно будет спокойно поливать в теплице.
Андрей Григан
Лара. А пруд??? Большой, там литров 15000-25000? уже нимфеи вылезают...
Алмаш Абиева
Температура воды всегда опаздывает на несколько часов, а то и месяцев в зависимости от объёма. Поэтому запросто может оказаться и выше температуры окружающей среды, например, вызывая тем самым интересные климатические аномалии.
если рассаду закаляли то на это обращать внимание не будут, я свою рассаду колодезной водой поливаю при посадке а это +8-10 и все довольны.
сделайте парничок над баком
В баке вода всяко холоднее, тем более 1000 литров. А холодная водя не нравится ничему живому.
Метео пишет среднесуточную температура и температура воды ближе к среднесуточной, немного ниже, если нет солнца. Дожди отдайте нам, у нас давно нет, а холода есть