И что из рассад можно туда перенести?
Спасибо.
Сад и огород
Что сейчас можно посеять в неотапливаемую теплицу? Температура нар. возд. днем +8, ночью -5, в теплице +1 град.
В вашем регионе еще рано что-то сеять в теплицу... и выносить рассаду тоже... если только на день, отслеживая температуру нахождения для особо теплолюбивых культур.
Не надо по мерзлой земле сыпать хорошую землю... это лишнее. Лучше накрыть черной пленкой землю - быстрее оттаит. И тогда можно сеять холодостойкие культуры... зелень, редис, посадить севок. Все взойдет, когда температура почвы будет достаточной для каждого вида посева. А редис не позднее конца апреля.
У меня более "теплый" регион (север Лен. области)... и то все посевы в теплице начинала не ранее середины-конца апреля. Земля на тот момент в теплице прогревалась.
Сейчас еще позже... по "техническим причинам" - рано на участок не езжу.
Kenan Abbasov
Хорошо, укрою черной пленкой. И подожду. Спасибо.
Чеснок, но его сеют осенью
Виктор Хомиченко
Есть весенние сорта))
пока ничего. сеять и сажать можно только после того, как минует угроза заморозков. мы в прошлом году в мае высадили в теплицу рассаду помидор, когда 8 мая снег выпал, и температура всего то -1 на улице была, рассада в теплице на корню вся до единого кустика погибла
Подмосковье, примерно так же, но земля в теплице вся оттаяла на штык лопаты. посеяла редиску, салаты, укроп. В мерзлую землю, только редиску посеять можно, если руки чешутся. Из рассады пока ничего не стала бы выносить. Ночи холодноваты пока. Будет ночью, хотя бы +1, что то из хладостойкого уже можно вынести. Да! Еще астру и капусту на рассаду можно посеять
Если у вас в теплице ещё не оттаяла земля, то ничего сеять, а тем более рассаду туда выносить нельзя!.
как только почва в теплице оттает. то можно сеять редис. салат. разную зелень
Ничего пока. Все замёрзнет. Как оттает земля, так и сейте редис, укроп, салаты.
Kenan Abbasov
А луки и чесноки? Или цветы?
Три сорта салата посеяла, редис, укроп, петрушку, сельдерей корневой посеяла. Дома не взошел ((( два раза пересевала... лук севок посадила... пекинку тоже хочу посеять... Из рассады сейчас большой РИСК заморозить.. Позже перевезу на совсем рассаду. Сделаю тоннель из пенопласта и сверху укрывное, клеенку на ночь.., а может и одеяло. Под бутылками растет пекинка. Так я ее утепляла.. Помидоры 2016 года. Я ОЧЕНЬ РАНО СЕЮ ВСЕГДА... культуры холодостойкая вся... И на грядках я тоже рано рано сею и укрывным. Я спешу во влажную землю сеять... Чтоб не поливать перед посевом если жара придет..) Я НЕУГОМОННАЯ.. У меня свои правила и принципы...

Kenan Abbasov
А какая температура в теплице?
Kenan Abbasov
У меня есть тоннели, только это типа укрывного, только толстая ткань, для парников, покупала в Костомукше в садовом. И дуги купила.
я бы посадил укроп, лук чернушку, а. вообще все что заморозки выдерживает, полежит в почве и когда надо всходить будет
Kenan Abbasov
А что, именно?
Рано, нужно ждать. Вчера переделывал канаву дренажную, запихивал дренажную трубу, основание из кирпичей выкладывал. Утром после работы залил 2 раза краской бочки, подремал, коты разбудили. В итоге сейчас скоро пойду залью еще раз краской черной бочки, и вкопаю ограничитель земли под виноград. Земля в огороде отмерзла на 1 штык. В теплице уже растет зеленуха, но что-то в этом году поздно посадил, уже на улице укроп взошел прошлогодней посадки.
Kenan Abbasov
Ничего себе... Это в Питерской-то?
Салат латук уже можно, петрушку, укроп, только сухими семенами. В принципе, их можно и в мёрзлую землю сеять. Капусту можно на рассаду. Посеянные семена закидайте слоем снега, и таким, немаленьким.
Не пугайтесь, если он у вас за день не растает - так и нужно, чтобы не растаял сразу.
не спешите, в прошлом году высадила рано, пришлось все время воздушную пушку включать и все равно, пока нормальное тепло не началось - ничего толком не росло
Да у вас всё вымерзнет)
Если в теплице у вас температура +1 то сажать пока не стоит - перемерзнет всё, хотя бы +5 когда будет можно будет и сажать. А что отопление не поставите в теплицу? И я так понимаю у вас не из поликарбоната? Мы в прошлом году теплицу из поликарбоната поставили (обращались на http://мойдачник.рф ), поставили отопление и курглый год в ней выращиваем. Да и без отопления в ней тепло на дольше сохраняется.
Сергей Богомолов
Татарстан. Печку на ночь включаю. Взошел редис. зелень по краю. Днем в теплице +30,даже проветриваю. Земля быстро оттаяла. Неделю растюхи там живут. Чегото вчера -сегодня вообще холодно ночью... давненько такого не было..