Сад и огород

Если на яблоне опадают яблоки раньше срока.

С чем это связанно. Что им нехватает
Это естественный сброс: все плоды дерево не может довести до спелого состояния.
Не стоит "заставлять" расходовать больше, чем сама природа определила.
Иначе "перетруженное" урожаем дерево к следующему году может истощить НЗ и захиреет.

В старых книгах даже советуют не жадничать и самим стряхивать часть плодов.
Алёнушка Лукьянчик
Лучший ответ
Черви едят Или в укус осы грибок попадает
нужно на стадии маленьких плодов- после цветов - опрыскать бором (борной к-той)
причины могут быть разные... избыток влаги, связаные с этим инфекционные болезни, недостаток ряда микроэлементов или просто плоды достигли определенной стадии своей спелости... но при обильном урожае частичное опадение может объясняться просто и тем, что растение пытается сбросит балласт в виде излишка плодов, оставляя их столько, сколько в силах выдержать... не исключено и повреждение вредителями... нужно разрезать несколько опавших яблок и посмотреть что там внутри... тогда уже можно делать более конкретные выводы... по состоянию мякоти плодов можно определить, является ли причиной нападение вредителей, инфекционная болезнь или же причины другого рода...
Виктор Евсюков
воды наверное. лишнее сбрасывает
Иван Федотов
Часто яблони сами сбрасывают лишнее, если прокормить не могут. Опять же могут вредители поработать. Могут опадать больные, червивые яблоки.
миллион причин может быть.
Недостаток влаги, нехватка питательных элементов, насекомые-вредители и т. д.
Если яблок много - это норма. Это помогает сформировать полноценные плоды из оставшихся + не сломать ветки. Если яблоня сама не сбрасывает яблоки, рекомендуется даже стряхивать самостоятельно.
Ольга Каланеп
У меня на колоновидной яблоне одни яблоки вытесняли другие, тесно видно им было, может у Вас тоже конкуренция имеет место быть если яблоня и яблоки здоровые
попробуй удобрить навозной жижей
Воды наверное не хватаем, в любом случае яблоки все ровно можно собрать дозреют. Я в прошлом году такую крутую шарлотку в шкафу хотпойнт запекала. Яблок много не бывает.)