Сад и огород
Выкопала через месяц гладиолус, а как сохранить луковицу?
Через месяц после чего??
Ирина Данилова
после цветения-это очевидно-все пишут об этом-зачем переспрашивать?
Через месяц после чего? Они еще цветут ПОтом посушить и хранить в холодильнике
Луковицы выкапывают, когда ботва пожелтеет. тут важно, чтобы соки из листьев ушли назад в луковицу, чтобы она созрела. Тогда на будущий год будет хорошее цветение. Месяц-это минимальный срок, указан ориентировочно, позже можно, раньше бесполезно, луковица не успевает вызреть. Выкопаные хранят и сушат вместе с ботвой, чтоб дозрели, потом обрезают и хранят в сухом прохладном месте. Я в картонной коробке в ящике шкафа поближе к балкону.
через месяц после чего? Ботва пожелтела у гладиолуса? Если не пожелтела - то луковица не дошла еще.
А после выкопки - с ними поступают как с чесноком - вместе с ботвой подвешивают на просушку, пока листья ну совсем уж не покоричневеют. "хвост" - срезают, сами луковицы еще немного подсушивают.
А дальше - кто-как, кому на что фантазии хватает: кто-то чистит, и окунает в растопленный парафин, кто-то в песке хранит...
Я не чищу, складываю в коробку из-под обуви, на слой сфагнума, и засыпаю сфагнумом. Всю зиму лежит в доме в погребе (больно мне надо туда-сюда возить их)
Их ещё рано выкапывать было, теперь вы только испортили луковицы и их природные часы
сухое, прохладное, темное место... ну и цветоводы пошли....
Никого не слушайте, выкопали как выкопали, теперь главное сохранить, хорошенько высушивайте и в сухое прохладное место до весны