Сад и огород

Пересадка роз, осень 2019!

Прошу совета, вчера пересадила розы из клумбы в розарий и ночью ударил мороз (( что будет? Пересаживали с комом земли, в подготовленные ямы с черноземом, песком и перегноем.
Также вчера муж посадил четыре сосны с открытой корневой системой.
Переживаю за судьбу растений ((
Ну мороз же наверное не - 10.. а так.. легкие кратковременные заморозки. Розам не страшно. Тем более пересадка. И с комом земли. Но лутрасилом я бы прикрыла. И от мороза, и от солнца хорошо пока не приживутся. Тоже 5 штук на днях пришли, не переживаю.. А уже снег падал.
За хвойные в плане заморозков можно не волноваться. Но сосны с окс на моей практике вообще в любую погоду плохо приживаются. Поливайте почаще, можно с корневином или гетероауксиином. И влагозарядный полив на зиму, чтобы весной хвоя не обгорела.
Ленка Дакота
Лучший ответ
Екатерина Захарихина Спасибо большое за развернутый ответ. Скажите, а после посадки сосны сколько по времени поливать? Я слышала что вроде неделю прям болото должно быть? И когда лучше пролить на зиму и сколько?
ПЕресадка это всегда лотерея Или приживутся или нет
Юр
Юрий
Сильно зависит от того, что вы считаете "морозом" и какую температуру выдерживают данные растения без укрытия.
Если исходить из среднего - то сосны в лесу вообще никто не утепляет на зиму, кроме самих же сосен собственной опавшей хвоей.
А вот розы - даже "в среднем" сильно разные бывают. Есть вообще не укрывные, а есть и чайно-гибридные... Но в любом случае, наоборот рекомендуют так сказать "пустить розы под первый мороз" любые.
Так что не переживайте. Ничего им не будет. До -7 в большинстве своем - розы прекрасно переносят.
Ничего не будет. Вырастут твои розы, не бойся
Анюта ***
Если -15 не было, то им ничего не грозит.
Ирина Ивахнина
Осенняя пересадка для роз даже лучше весенней
Мой хрустальный шар говорит, что они завянут. А карты говорят, что нет
Земля еще не промерзла- корешки должны прижиться.
Alyona Alyona