Сад и огород

хочу выкопать зарание лункы для сада

можно выкопать лункы зарание на 1 месяц для посадкы яблук
выкопать не проблема главное заправить, 1 саженцы с закрытой корневой или открытой,, выкопал и начинаешь заполнять на дно навоз можно свежий потом листья, траву, сверху землю, для открытой корневой делаешь в яме конус из почвы можно применять органику главное что бы при посадке до корней была чистая почва не менее 10 см, и поливаешь по краю ямы промочил и пусть оседает потом опять досыпал землю если надо. если почва не осядет к весне корневая шейка опустится ниже уровня почвы на 5-10 см как правило на это не обращают внимания а потом проблемы с урожайностью
Леся Килихевич
Лучший ответ
ИНогда даже осенью копают для весенней посадки
нужно... в идеале так и делается-посадочные ямы готовятся заранее-за 1-3 недели до посадки деревьев... просто не всегда это получается... то сроки поджимают, то людей не хватает, то заказчик отказывается проплачивать дополнительную работу, то погодные условия и другие факторы мешают работе на собственном участке...
Да.
Яму для саженца нужно подготовить за месяц до посадки. Выкопайте в почве круглое углубление диаметром в один метр и глубиной около 0,7 метра с отвесными стенками. Предусмотрительно складывайте плодородный верхний слой отдельно от нижнего слоя почвы. В центр полученной ямы нужно будет вбить кол толщиной до 5 см такой длины, чтобы из ямы он выступал на 40 см. Нижнюю часть кола для защиты от гниения следует обжечь.

Начав посадку яблонь в первой половине октября, нужно успеть ее завершить хотя бы недели за две до наступления заморозков. В противном случае не успеют сформироваться новые корни.

https://orchardo.ru/52-rasshiryaem-yablonevyy-sad-vse-ob-osenney-posadke-yablon.html
Damir Husainov
Ну за месяц до посадки - это нифига не заранее.
Рекомендуют за полгода копать (весной - для осенней посадки, и осенью - для весенней).
Делается это для того, чтоб лунка "устоялась" и в дальнейшем не принесла никаких сюрпризов - например, чтоб саженец не выперся бы наружу от первого же дождя.
Лункы для посадки яблук можно выкопать и за полгода.
Лишь бы не осыпались.
Глеб Сычев
Умница)) Молодец) И правильно заправь лунки для посадки яблонек.. И пролей хорошо, чтоб грунт --земля уплотнилась... У нас растет одна яблонька привитая на дичку. СПЕЦЗАКАЗ))) чтоб не вымерзла, но Слава Богу растет, но еще не плодоносила.. Маленькая еще по возрасту Сорт Серебряное Копытце для нашего региона--районированная.
Олим Мирзаев
выкапуй, можно
Игорь Хамитов
мы любим китайские медовые. не надо