Сад и огород
Как посадить розы
Соседка сегодня подрезала красивые розы и 2 веточки дала мне. Как и когда мне их посадить?
У-у... Наполеон курит.))
Сначала нужно из черенков саженец получить.
Похоже теперь вопрос будет, Как???
Анна Черненко
Пусть Наполеон отложит трубку и ответит - как?
Это надо весной делать ПОпробуйте до весны в погребе подержать Если не засохнут то посадите
Вот так, черенками.
И на окно.

Анна Черненко
Спасибо, Александр! У меня частный сектор, а когда на улицу?
Любовь Крюкова
Картинка из интернета. Может вы лично вырастили таким образом розы из ОСЕННИХ черенков?
Роза Еникеева
ВМЕСТО БАНОЧЕК-МОЖНО ПАКЕТЫ
Зависит от того, что за розы конкретно. Какие-то можно черенками посадить для укоренения, а какие-то только прививать в большинстве регионов.
Весной лучше их... резать на черенки - когда все расти хочет. А сейчас уж осень глубокая... не знаю, как у вас с погодой, а у нас - холодно!
Хотя лично я еще не обрезала розы в зиму основные... только чайно-гибридные обрезала (они у меня еще и цвести надумали в сентябре... долбаная погода!) Нарезала я с них черенков размером с карандаш, принесла из оврага поросли шиповника - привила. В обрезанных бутылках в погребе держу.
Простые розы - еще не обрезала. Обрезать буду позже, перед укрытием. А это пока еще... рано очень (- 5 будет - тогда и обрежу!). Но тоже давно зареклась их домой (в квартиру) приносить... Проверено - по осени выживаемость минимальная.
Нарезаю черенки, так чтоб были потолще, и не меньше 3 - 4 почки. Нижний срез - обязательно под почкой. Нижнюю почку - в землю, вторую снизу - на уровне земли (это важно - именно из этих двух почек пойдут корни).
Втыкаю в старый ящик для рассады - сейчас он не нужен мне - пользуюсь индивидуальными емкостями. Ящик накрываю бумагой, держу в погребе. В феврале вытаскиваю - проверяю - где корни есть - высаживаю в 0,5 л стаканчик одноразовый. А в апреле уже - отбираю, что мне надо - остальное раздаю соседям, друзьям и знакомым (прирастает примерно 70% черенков)
Но если у вас нету погреба... режете черенки, втыкаете в горшок... сверху обязательно чем-то укрыть для поддержания влажности (пакетом, обрезаной бутылкой, или спец. парничек купить). И упаси вас бог снимать парничек, как только вы увидели листики! Корней-то нету!!! И их очень долго не будет еще. Да и снимают такое укрытие... постепенно (поэтому самое лучшее - обычный пакет - его резать не жалко): сперва чуть подрезают уголок, через 2 - 3 дня - еще чуть его подрезают, и т. д.
Анна Черненко
Спасибо огромное за подробный ответ!!!
Я прямо в землю на даче понатыкал. Но это было в июле. Черенков 15.А пошли в рост только 3 или 4.

Анна Черненко
Спасибо, Андрей! Очень красивые розы!!!
черенки в землю) или в стакане с водой до корней, а потом в землю. осенью черенки с корневой - высадить на участок и закрыть. а вы уже весной - как снег сойдет - в землю
Любовь Крюкова
Так бы все и сажали поздней осенью черенки с обрезанных роз в землю... а весной уже большой розарий)) Что вы сочиняете?
Выбор места и подготовка почвы для посадки роз
Для роз предпочтительны открытые, хорошо освещенные солнцем участки, защищенные от ветра. Перед посадкой необходимо хорошо подготовить почву. Почва считается хорошо подготовленной, если содержит достаточно питательных веществ, гумуса и в ней нет вредителей. Перед тем как приступить к посадке роз, участок планируют, разбивают на кварталы, посадочный материал разбирают по сортам, готовят посадочный инструмент.
Когда сажать розы?
Можно иметь прекрасный посадочный материал, хорошо подготовить почву и даже хорошо ухаживать за розами, но если их неправильно посадили, жизнеспособность и урожайность кустов, качество цветков будут значительно ниже, чем при правильной посадке. Основная задача посадки — обеспечение полной приживаемости. Сроки посадки роз определяются климатическими условиями местности. Сажать розы можно весной и осенью. Осенняя посадка оправдывает себя при защите растений от холода и влаги. Розы, посаженные в это время, развиваются намного лучше, чем посаженные весной.
Замачиваем корни роз в питательном растворе
Замачиваем корни роз в питательном растворе. © David Austin
Лучшее время посадки — до наступления постоянных морозов — гарантирует приживаемость корней. При благоприятных условиях через 10-12 дней после посадки роз осенью на корнях образуются мелкие молодые белые корешки, которые до начала морозов успевают закалиться и окрашиваются в бурый цвет, то есть приобретают вид активных ростовых корневых волосков. В таком виде кусты хорошо зимуют, и весной сразу начинают развиваться и корневая, и надземная части растений.
Иногда на юге почки вновь посаженных роз еще осенью начинают прорастать. Этого бояться не следует. В таком случае отрастающий зеленый побег прищипывают после образования третьего листа. Если третий лист еще не образовался, но предполагаются заморозки, то отрастающий зеленый побег прищипывают так, чтобы от его основания остался стебелек длиной 5-10 мм.
Обычно осенью больше возможностей приобрести хороший посадочный материал роз. Получив его в конце сентября, вполне можно сажать — при соответствующем укрытии на зиму розы не пропадут. Получив розы поздно осенью, их лучше прикопать на зимнее хранение, например в слое слегка увлажненного песка (40-50 см) в подвале с температурой от 0 до минус 2 °С. Помещение не должно быть сухим, в противном случае его периодически опрыскивают водой до относительной влажности воздуха 70-80 %.
Можно сохранить посадочный материал под открытым небом в траншее или яме под навесом. Траншею устраивают так, чтобы между почвой и укрытием был промежуток в 5-10 см, через который должен проходить воздух. Сверху траншею накрывают досками. В сильные морозы на доски наваливают листья, хвою или почву. Еще лучше для зимовки роз применять воздушно-сухой способ хранения.
Когда сажать розы?
Анна Черненко
Завтра посадить?