Сад и огород
Подскажите стоит ли сажать морковку под зиму. Ваш опыт.
Нет не стоит, Если хотите ранней морковки, то гораздо лучше её посеять ранней весной, когда сойдёт снег, только под зиму приготовить грядку. Пробовала сеять одну грядку под зиму, другую ранней весной, взошла почти одновременно, только земля у подзимней осела, стала жесткой и морковка трудно всходила, да и росла так себе, а вот какую посеяла ранней весной в рыхлую землю она быстрее пошла в рост и была гораздо крупнее.
Не стоит Сорняки весной ее обгонят и забьют
не стоит, ничего не дает это кроме неравномерных всходов
мне не понравилось... семена в почву затягивает и они плохо прорастают... весной надежнее...
Стоит
Пару раз пробовала- не понравилось, весенняя, посеянная в конце апреля обогнала подзимние посевы.
Сажаю. Но сажаю ее не много.
1. брать только самые поздние сорта (типа "лосиноостровская")
2. норму посева - увеличить минимум в 2 раза, т. к. часть все равно не взойдет (чтоб было видно - лично я сею на слой снега)
3. и сеять ее не много - т. к. подзимние посевы не хранятся - только на раннее потребление.
4. лунки под посев - сделайте заранее (и землю - чтоб засыпать - отложите в сарай или в теплицу в ведре, ну или просто купите потом мешок земли)
5. сеять можно уже тогда, когда земля конкретно так сверху заледенела (т. е. я еще не скоро это буду делать) - иначе семена прорастут до зимы и будет вам результат как у тех, кто написал, что это бесполезное дело.
6. Чтоб не потерять бороздку по весне (а ее может сровнять) - я втыкаю туда палочки от обрезки малины
7. если вы думаете, что всходы полезут раньше, чем у весенних посевов - то вы ошибаетесь. Взойдет одновременно. И действительно, подзимние посевы взойдут не равномерно: где-то нормально, где-то редко, а где-то слишком густо, так что их придется активно прореживать.
8. выдирать "зимнюю" морковь надо уже в июне - июне (к началу августа - не должно оставаться ни одной штуки - иначе вся потрескается, какая останется)
у нас тяжелые черноземы--подзимние посевы семян затекают, плохо всходят, даже мелкий севок почти не всходит, одному чесноку только все нипочем. так что имеет смысл сеять под зиму, если почвы легкого состава и по холоду, чтобы семена не смогли наклюнутся, а вообще. если сеять морковь очень рано весной. сразу после схода снега, то всходит одновременно с подзимними посадками. , так что преимущество осенней посадки только в том, что поздней осенью больше времени и можно спокойно все что надо посеять, а рано весной даже не все могут добраться до участка, потому каждый исходит из своих возможностей . но много сеять не стоит--подзимние и ранневесенние посевы--это для летне-осеннего потребления, а если для зимы, то лучше сеять в конце мая-до середины июня.
Как однофамилец, отвечу честно, ничего не тая.
Не стоит сажать морковку под зиму!
С талой водой семена могут уйти глубоко в почву и не хватит энергии пробиться на свет.
Бывают сильные оттепели и дожди, семена могут прорасти и при подмораживании погибнуть.
Весной можете очень долго ждать, а она не взойдёт.
Если хотите получить раннюю продукцию, готовьте грядку с осени, чтобы, как только позволит земля, прорыхлить и тут же посадить.
Поверьте, срок созревания и урожайность будут выше, чем у подзимнего посева.
Не стоит сажать морковку под зиму!
Святослав Ильчук
Спасибо за ответ, никогда не сажала, думала получить раннюю морковь.
Без разницы под зиму или весной. Всходит в одно и тоже время.
Сеяла под зиму один раз - на пробу, один рядок. Весной абсолютно вся взошла и ушла в цвет...
может быть есть специальные сорта для подзимней посадки ?
Lilichka
да любую можно... но толку-то?
зачем
Не было такого опыта. Слышал на семена оставляют на зиму, но могу ошибаться. А так зачем?
только коноплю сажал
Asel Magzomova
Тебя разблокировали