Начиталась в разных изданиях, что надо забрасывать снег в теплицу зимой. Чтоб не гибла микрофлора, чтоб сохранялась плодородность и тому подобное (подробно об этом написано в октябрьском выпуске журнала садовник). У меня две поликарбонатные теплицы. Причем недавно. Всего одну зиму простояли. Никто туда ничего не закидывал прошлой зимой. А может надо было?
Вопрос - вы забрасываете снег зимой в теплицы? Влияет это как-то на качество почвы и урожайность?
Сад и огород
Забрасывать зимой снег в теплицу? Ваш опыт!
Да, накидываю.
Если попадаю в сад (не чистят у нас хорошо дороги), то снег накидываю обязательно. Получится 1 раз - ну, ладно. Получится два - хорошо. А если удастся посеять морковь (сею на Благовещенье 7 апреля) и закидать снегом - вообще замечательно.
Доказать не могу, но слышала, что снег является природным обеззараживателем почвы. Кроме того, почва напитывается естественной влагой и не иссушается. Многие считают, что снег является природным стимулятором роста. А так это или нет - судит каждый сам.
та у нас и снега может быть стакан, придеца забрасывать .
Никогда этим не страдаю. Мартышкин труд. Весной перед посадками пролью из шланга всю землю колодезной водой.
Я кидаю. Но уже где то в середине зимы. Его просто столько со скатов набирается по бокам, что пройти трудно. Вот я его в теплицу и перебрасываю. Мне зарядка, земле какая то польза. Хотя не знаю какая. Микроорганизмы не знаю как там зимуют, а сорняки точно не вымерзают
я не набрасываю, весной проливаю из скважины. А у соседей колодец, промерзает и весной, пока оттает, проливать нечем, вот они и набрасывают, дабы влажной земля была.
Забрасываем, нас так деревенские родственники научили, а у них урожай ого го какой)
Я не бросаю снег... Вроде всё нормально. У меня там были посеяны тимьян и маленькие фиалки, и перезимовали без снега., я их уже весной перетаскивала на улицу. Две грядки засевала горчицей, а перед посадкой томатов пролью фитоспорином.
Елена Малышкина
фитоспорин и профит голд я использую минимум дважды - весной и осенью.
А насчет горчицы - больше не сажаю. Крестоцветные угнетают огурцы. Я уже однажды осталась без урожая.
Oleg Loghinov
Если я посею виолу и примулу в теплицу, они без снега сохранят всхожесть?
У меня поликарбонатная первый год.
Мы зимой, когда много снега выпадает, набрасываем и много. Мы рано высаживаем на рассаду капусту, цветы, лук эксибишен, редиску садим, укроп, поэтому нужна влажная земля
Обязательно забрасываем, уже привычка, земля не пересушена, живая, дышит- конечно это лучше, чем высохшая серенькая земля к весне. Особенно в слишком тёплых поликарбонатных теплицах.
Дача далеко 22 км в лесу Когда есть снег и проведываем дачу забрасываем На зиму в теплице высаживаем лук на перо