Сад и огород

Обязательно накидывать снег в теплицу? зачем и почему

вчера накидал а он там весь коркой стал ледяной. Когда двери надо закрывать? Солнце днем жарит а ночью -17
Павел Чмуров
Вот накидали и закрыли, подкидывайте по мере таяния. Мы пару раз накидываем, а потом редис сеем в начале апреля, укроп раскидываем, лук мелкий и некондицию сажаем, а на майские свою зелень едим. Если и не успеет к 1мая, то к 9мая гарантированно! Снег, говорят, как-то оздоравливает землю. А какая разница откуда он в землю уйдет? из теплицы или рядом снаружи? (это я про грунтовку). Теплица уже проморозилась, так что теперь пусть нагревается-закрывайте!)
Владимир Мельник
Лучший ответ
чтобы влага дольше сохранилась в земле
Павел Чмуров одна теплица была закрыта так там уже грязь на сапоги пристает- избыток влаги?
Я не только не накидываю У меня там все накрыто черной пленкой
Булат Аукашев
Павел Чмуров какой регион? редиску и лук перо сажаете?
Я в теплице сажал редиску, закидывал её снегом и накрывал плёнкой.
К маю уже поспевала.
Павел Чмуров прямо семена снегом закидывали? какой регион?
Я кидаю. Участок высокий и снег, когда начнет таять, сходит за 1-2 недели. Так что и бочки заполняю, и в теплицу кидаю, и под деревьями утаптываю. Можно, конечно и полив включить, но я его включаю, когда можно пользоваться поверхностным водопроводом, а это не раньше конца апреля. Если снег не накидать, то земля сухая, как асфальт, будет. Ну и талая снеговая вода весьма полезна для растений.
накидываем, т. к. уже в начале апреля сеем зелень. редиску, а подключить летний полив в это время нет возможности, по ночам еще могут быть морозы. да и под толщей снега все, "поливаем" снегом, до посева 2-3 раза и сразу после посева, потом накладываем снег в емкости, держим их в теплице-и этой водой поливаем всходы, а во второй половине апреля уже водопровод подключаем
Irishka Tyanchik
СИБИРЬ!!! Мы набрасываем снег в теплицу пару раз и накрываем сверху клеенку чтоб сохранить влагу. Иначе земля как пыль становится... Вода у нас жесткая очень и снег лучше будет на полив грядок. Снег и в бочки мы набрасываем 200 литровые.
Павел Чмуров Поклон Вам Сибирь! Когда лучше закрыть двери теплицы? ориентиры по погоде?
Я не кидаю, не вижу в этом нужны. У меня целая дренажная система с участка воду выводит, и буду я еще дополнительно заболачивать?
Андрей Харьков
Павел Чмуров Логично. У нас песок. Но оттаявшая земля уже как грязь.
Сергей Лалакин Да ты что! Талая вода в теплице самое оно. Для полива это золото, снег обеззараживает. И потом в теплице к моменту посадки все так высохнет, что поливать задолбаешься! Зимой влага вымерзла, потом весной солнцем высушит, сажать впыль?..
Чтобы земля влагой пропиталась. Я сегодня посеяла в теплицу горчицу и закидала снегом. И вам советую. Сидераты укроют землю листвой и таким образом вы дополнительно сохраните в земле влагу. И не только...
Рано Кодырова
Андрей Харьков Горчица не выдерживает мороза вообще. Гибнет.