Сад и огород
Обязательно теплицу нужно проващивать к южной стороне? у меня огород смотрит на восток...
Обязательно теплицу нужно проващивать к южной стороне? у меня огород смотрит на юго-восток. Можно теплицу построить 2 сотки и повернут в сторону юго-восток у меня со всех сторон забор, выращивать буду розы мне сказали что надо северную сторону построить из блоков это правда?
Правильным является следующее расположение теплицы:
продольная ось ее «смотрит» с севера на юг, немного отклоняясь на запад, примерно на 20° (скаты теплицы направлены на восток и запад) . При таком расположении солнце равномерно прогревает все стороны, и дает мягкий тепловой режим даже когда на улице жарко.
Чтобы избежать потерь тепла можно установить с северной стороны, снаружи теплицы светоотражающие экраны, покрытые белой краской. Они будут отражать солнечный свет и создадут дополнительную подсветку. Устанавливать их нужно на расстоянии 1-1,5 метра от теплицы.
Хороший дренаж имеет также большое значение при выборе места для теплицы.
Если есть такая возможность, выберите для теплицы максимально возвышенное место, при таком расположении будет снижен риск подтопления при весеннем снеготаянии и при выпадении сезонных осадков.
Размещая теплицу, лучше всего углубить ее в почву на 70-80 см, то есть установить в предварительно вырытом котловане. Это позволит улучшить тепловой режим (особенно ранней весной и осенью) , а летом даст возможность выровнять температуру в самой теплице.
северная сторона всегда холоднее и с севера не бывает солнца, Так-что сев. сторону можно зашить досками.
У соседа с запада на восток стоит парник, растет все даже лучше чем у меня.
проведите эксперимент
поставте предметы типа кружка или что есть на столе имитируя ваши посаженные растения. возмите фонарик или настольную лампу и проведите её по траектории солнца от востока до запада и расставте предметы так чтоб как можно меньше растения затеняли др друга
Это не обязательно. Размещайте так, что бы было достаточно света.