Сад и огород
почему у меня в поликарб. теплице листья огурцов у южной стенки обгорали, неужели это преломление света через плёнку +
у нас теплица стоит Ю-С, огурцы запихиваю в дальний северный угол, а с юга--помидоры. , которые еще дополнительно огурцы притеняют, и все равно -если потолок не зановесить укрывным--огурцы вянут и подпекаются, поэтому еще и зановешиваем весь потолок и южный торец, тогда температура в теплице не поднимается выше 29-31 гр при открытых дверях и форточках, даже если на улице 40 в тени. А света им хватает. Те огурцы, которые прямо у стенок растут, подвязываем не вертикально, а немного наклонно от стенок, чтобы они их не касались
Вообще то правильное расположение теплицы как раз Запад-Восток, чтобы максимально использовать солнечную энергию. А вот листья желтеть могли по нескольким причинам: - хлороз, либо нехватка азота, либо его неусваиваемость растением; - "левый" поликарбонат, по правильному на плиту наклеивается плёнка, которая преломляет прямые лучи и растения не "горят"; либо срок годности поликарбоната уже истёк и плёнка сама по себе отклеивается от старости, тогда вам придётся или менять покрытие, или притенять каким то образом. У меня теплица с востока на запад, пока ничего не горело, хотя температура очень высокая летом.
Это называется закон конденсации - у тебя два по физике. При испарение влаги из почвы образует конденсат, он скапливается изнутри теплицы. Огурец листьями прикасается к воде и вода работает как линза. Из-за чего и обгорали листья.
Вот поэтому и советуют теплицы ставить торцами на юг и север, чтобы в полдень солнце жгло минимально и листья не сгорали бы.
Катюша Фомина
у меня она так и стоит, и вот именно эти кусты, в начале теплицы, и желтели