Сад и огород
Нужно ли армировать ленточный фундамент для поликарб Теплицы
Нужно ли армировать ленточный фундамент для поликарбонатной Теплицы
армировать надо!
но...
1\ стоимость бетонного фундамента дороже стоимости самой теплицы (зная параметры фундамента можно высчитать до рубля)
2\ затраты времени на фундамент как минимум неделя
3\ портится земля
лично я решил просто, хотя и дорого по причине болотистости огорода (рядом река)
но вместо мет. уголков можно использовать профили для гипсокартона, или что нить иное подходящее, вплоть до тех же деревянных брусков, которые придется менять через 3-4 года)
мои затраты на теплицу 5,5х12м составили 11 тыщ 108 руб + 2 выходных дня с перекурами
смотри фото

но...
3\ портится земля
смотри фото

мы не армировали, просто камней туда набросали и залили.
Мне прошлой весной ставили, углубили периметр в землю на 10 см и вбили штыри, держащие этот периметр. Ничего, год отстояла, не шелохнулась.

если теплица большая, то можно
Каркас важнее, чтобы поликарбонат не прогибался под снегом или сам каркас не сгнил через пару лет, если он из дерева. Каркас из металлических профильных труб квадратного сечения, на мой взгляд, лучший каркас для поликарбонатной теплицы.
Вот я читаю ответы и думаю, неужели никто из мужчин-строителей не скажет, что ЛЮБОЙ БЕТОННЫЙ фундамент надо АРМИРОВАТЬ? Совершенно согласна с Василием С. Сами тоже ставили ПК теплицы на ленточный фундамент (ест-но с армированием): во-первых, чтобы увеличить высоту теплицы и поднять грунт, ну и чтобы поликарбонат не был заглублен в землю.

Недавно задавала подобный вопрос и получила вот такие ответы:
1. купите 3 бруса по 6 м, 4 угла из перфорированной оцинковки и 4 платины, пол-кило белых шурупов с большми шляпками, 3х50, собрать коробку.
2. Брусы заранее пропитайте и окрасьте, распилите под размер теплицы.
3. Заранее отсыпьте песком место укладки брусов в уровень и киньте полоску рубероида
4. У меня в 2 ряда из шлакоблоков фундамент, прям на землю ставили. стоит теплица около 10 лет уже)
5. Фундамент не нужен Это очень легкая конструкция Нужны только анкера в землю чтобы ветром не своротило
6. Мы купили теплицу "Москвичка" - изготовители рекомендуют фундамент из уложенных на землю бетонных "фундаментных блоков", к некоторым из которых нижняя труба каркаса крепится анкерами. Без связующего. Получилось отлично.
Железо, поставленное прямо на землю, будет корродировать, алюминий - тем более.
Да не трать деньги
Александр Радченко
а зимой его (фундамент ) не разопрет снизу?
Если решили делать ЛЮБОЙ БЕТОННЫЙ фундамент, то армировать ОБЯЗАТЕЛЬНО. Без армирования любой БЕТОННЫЙ фундамент быстро разрушиться - осенью вода заполнит микро-трещины, зимой замерзнет и расширится. С каждым годом трещины будут увеличиваться, фундамент развалится. Армирование предотвращает увеличение размера этих трещин, скрепляет бетон, а не увеличивает прочность фундамента. Стоит ли делать бетонный фундамент для теплицы или нет, Вам самим решать. У меня теплица много лет стоит на брусе с опорой на забитые старые трубы, по периметру огорожена дверцами от холодильников (весь метал "фундамента" б/у).
НЕТ
конечно нет, она не столь тяжела что бы так укреплять.