Сад и огород

Сколько литров земли нужно для одного томата для выращивания в теплице? Сорт достигает 80 см в длину

Для выращивания в теплице земля литрами для одного растения не высчитывается.... обычно ориентируются на расстояние между растениями. Сажайте на расстоянии 50см.
Ольга И Виктор Калюевы
Лучший ответ
Можно не в литрах а в размерах? между растениями не меньше 50см и корни в глубину тоже минимум полметра
Ирина Бубнова
В принципе вопрос не в количестве земли.
Каждое растение потребляет сколько-то влаги и выносит из почвы сколько-то питательных веществ в день.
Если у вас будет мало земли, то придется чаще поливать и подкармливать.
А большое количество почвы позволяет менее тщательно ухаживать а растением.
Например у меня на подоконнике сейчас плодоносит полудетерминантный томат золотой кенинсберг
Он растет в емкости 2 литра по причине дефицита места. Поливаю каждый день и кормлю через день
Ему нравится
сколько в верху столько же и в низу
Сколько литров не сказу, но на кв. метр сажайте не более 3-4 таких растений. Слой почвы не менее 35-40 см.
Таня Иванова Вам подсказала... Обычно растения держат баланс: "СКОЛЬКО СВЕРХУ, СТОЛЬКО И СНИЗУ". Но, при ограничении снизу, растения пользуются правилом "в ширь". Исходя из этого Вы сможете определить площадь питания одного растения. И ещё замечание... не "в длину", а В ВЫСОТУ...
В литрах не измеряют, посмотрите схему посадки для Вашего сорта (указывается на пакетиках), А если не указано, смело сажайте в шахматном порядке через 40-50 см в ряду и 50-60 см между рядами - будет достаточная площадь питания и простор для ветвления даже для высокорослых могучих кустов.
Ирина Бойко