Сад и огород
Залили бетонный ленточный фундамент под теплицу из поликарбоната. Теплица ставится снаружи, внутри или сверху фунд-та?
Поставьте на фундамент и заделайте щель монтажной пеной.
Светлана Демидова
Спасибо, а то я уже начиталась про битум и силиконовую замазку. А монтажная пена зиму переживёт или по весне надо будет пройти ещё раз?
Ей фундамент вообще не нужен и он будет мешать обмену влагой Нужно было только закрепить в земле концы опорных дуг Но мои советы опоздали
Каркас имеет совершенно определенный размер и расстояние между полосами ф-та тоже определенный размер и думать надо было перед тем как заливать фундамент У вас только один вариант-как встанет
Светлана Демидова
Каркас гибкий, можно несколько растянуть или сжать. Фундамент нужен. об этом много написано в интернете
на фундаменте. Заделать щель.
Ну вообще строение возводится НА фундаменте, т. е сверху. Теплица думаю тоже.
Если вы поставите снаружи или внутри, т. е прямо на грунт, то какой смысл тогда в фундаменте? И потом от щелей вас это тоже не избавит, придется заделывать (засыпать чем нибудь) . Щели большой я думаю не будет между фундаментом и поликарбонатом, вполне можно и заделать утеплителем.
Светлана Демидова
А холодный воздух снаружи? В Ленингр. обл. нежарко ночью.
вообще под теплицы из поликрабоната фундамент не заливают, т. к. они легкие и их можно переносить с места на место
это их преимущество
мы тоже фундамент сделали, а когда приехали нам теплицу собирать, так вообще оказалось, что теплица немного меньше размеров фундамента!
Светлана Демидова
Класс! И как вышли из положения?
Есть два вида теплиц, которые устанавливаются на фундамент и просто на землю. В теплице "фундаментной" никаких щелей быть не может. Для своей теплицы не заливала бетонный фундамент, но для жесткости конструкции пришлось сварить прямоугольную металлическую опору из труб в два слоя. В Вашем случае установка теплицы на фундамент обеспечит устройство высоких грядок, тем самым нагрев земли на грядах будет происходить быстрее, высаживать в нее можно будет намного раньше. Посмотрите ролики с Л. Н. Климцевой, ее дача севернее Питера.